Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6981 просмотр

Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане

20 июля 2026 года вступают в силу поправки в Закон "Об ответственном обращении с животными". Изменений немало, одно из них – разрешение эвтаназии бродячих собак для регулирования численности, а также агрессивных безнадзорных собак. Кошек это не касается, подчеркивает "Диапазон" со ссылкой на Zakon.kz.

Иллюстрация создана "Диапазоном" с помощью ИИ

Поправки содержатся в Законе РК от 19 мая 2026 года № 292-VIII "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ответственного обращения с животными", который вступает в силу 20 июля 2026 года (впрочем, некоторые нормы, касающиеся, в частности, оборота животных, – 1 января 2027 года).

Итак, о каких изменениях идет речь? Начнем с главного: эвтаназия заменит ранее действовавшую схему для бродячих и безнадзорных животных: отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск (из временных приютов). Схема эта – ОСВВ – была предложена почти 5 лет назад, когда приняли новый для Казахстана закон "Об ответственном обращении с животными".

Гуманизм был в том, что умерщвление отловленных соответствующими службами животных в качестве правила не допускалось. В отличие от прежних времен. Исключительные случаи были перечислены в статье 15 Закона:

для прекращения физических страданий животных, если они не могут быть прекращены иным способом;

при получении нежизнеспособного новорожденного приплода животных с явно выраженными признаками аномалий и уродств;

при регулировании численности диких животных и производстве охоты, рыболовства и ведении рыбного хозяйства;

в случае нападения животного (животных) на человека, животных и (или) иных случаях, когда животные представляют угрозу жизни или здоровью человека, животных, а также общественному порядку и безопасности;

при ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, представляющих опасность для здоровья человека и животных.

И вот спустя 5 лет подход изменили. Умерщвление как метод регулирования численности бродячих животных возвращается. Но с важными условиями.

Пункт 1 статьи 15 Закона дополнен подпунктами 6) и 7). Умерщвление животных допускается:

при регулировании численности бродячих животных (за исключением кошек) в порядке и сроки, установленные местными представительными органами столицы, областей, городов республиканского значения;

в отношении безнадзорных животных (за исключением кошек), поступивших в приюты для животных и (или) пункты временного содержания животных, которые больны, проявляют неоправданную агрессию, не обустроены и не востребованы владельцем или ответственным лицом, а также иными физическими, юридическими лицами по истечении сроков, установленных Гражданским кодексом РК.

Таким образом, речь идет не обо всех животных, которых можно без сопровождения хозяина встретить в общественных местах населенных пунктов, но лишь о бродячих. Что это значит? С 20 июля 2026 года действует следующая формулировка:

"Бродячие животные – собаки и кошки, не имеющие владельца или не состоящие на учете домашних животных".

Пп. 16-1) статьи 1 Закона РК "Об ответственном обращении с животными"

Стало быть, никакие другие животные, кроме кошек и собак, не могут по определению считаться бродячими, а поскольку кошки вышеупомянутой нормой исключаются, то регулированию численности посредством умерщвления подлежат только собаки.

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Гульнара

    Гульнара

    Всегда было и есть, что чем цивилизованнее общество, тем оно гуманнее, приняв такой закон куда ты идем, о чем думаем! вместо того чтобы выделять средства для поддержания братьев наших мы их будем безжалостно убивать, истреблять их! это же ужас! Во всех странах существуют целые организации по спасению животных, а мы! Какой позор, такая богатая страна как Казахстан, которая имеет столько полезных ископаемых не может выделить средства на спасение животных? Вместо этого приняли закон об эвтаназии бродячих собак! Как можно было принять такой закон, чем виноваты эти бедные животные, которые и так выживают без еды, дома и любящих хозяев. Аллах их тоже создал, чтобы они жили и не нам решать, когда они должны уйти

    0
    21
  • Народ

    Народ

    Бред,бред и жестокость! Вся статья пронизана жестоким словом -умерщвление.Убить,изничтожить,усыпить! Бедные братья наши меньшие,какая трудная судьба у бродячих собак и вместо помощи-убить,убить!!! Как страшно,когда людишки начинают мнить себя Богами.. Скоро и людей начнут умерщвлять,если под стандарты какие то не будем подходить. Где тут гуманность?? Облегченный способ решения проблемы.Ни одно цивилизованное государство не убивпет братьев меньших ,а тут так легко и безжалостно. Видимо ,сенаторам так сильно они мешают и денежки так жалко на приюты выделять.Жестокость всегда возвращается отправителям. Бедные,бедные животные ,простите нас!

    41
    60