Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20172 просмотра

Кайрат Рыскулбеков получил ореол героя, причины его смерти раскрыть уже не требуют

С именем участника Декабрьских событий Кайрата Рыскулбекова в Семее связано немного. После ареста в Алматы его привезли в Семипалатинскую тюрьму, где он и погиб. В Семее есть музей и школа его имени.

С именем участника Декабрьских событий Кайрата Рыскулбекова в Семее связано немного. После ареста в Алматы его привезли в Семипалатинскую тюрьму, где он и погиб. В Семее есть музей и школа его имени.

ВЕРСИЯ СМЕРТИ В ТЮРЬМЕ

Декабрьские события 1986 года уже стали историей, их участники вписали первые строки в летопись независимого Казахстана. Смерть в тюрьме приговоренного к расстрелу, но затем получившего 20 лет заключения 21-летнего Кайрата Рыскулбекова стала одной из самых больших тайн Желтоксана.

Его тогда приговорили к смертной казни за участие в Декабрьских событиях и отправили по этапу в Семипалатинскую тюрьму. До сих пор никто толком объяснить не может, как погиб в тюрьме Кайрат.

Кто-то считает, что он покончил с собой, а кто-то - что это было заказное убийство. Власти в cоветcком Казахстане объявили, что это было самоубийство. Некоторые политики и сейчас подвергают сомнению эту версию, но не требуют нового расследования.

Известно, что под давлением западной общественности советский лидер Михаил Горбачев отменил высшую меру наказания для Кайрата Рыскулбекова. Расстрел был заменен на 20 лет тюрьмы.

Памятник на могиле Кайрата Рыскулбекова, активиста Декабрьских событий в Алматы в 1986 году. Семей, декабрь 2009 года

 

По версии советских следователей, Кайрату 20 лет тюрьмы показались все равно, что расстрел, и он повесился на майке своего сокамерника, уголовника-рецидивиста. Но при этом в вещах Кайрата была найдена его запасная, свежая майка. Это обстоятельство описывается во многих исследованиях.

Кайнигуль Ерахметова, заместитель директора по воспитательной работе школы имени Кайрата Рыскулбекова, говорит, какую версию гибели участника Декабрьских событий подготовили для детей.

- Мы учим детей, что он пострадал ради Казахстана, пал за идею независимости. Тогда было очень сложно бороться с установленной и влиятельной системой власти. Студенты во главе с Кайратом не только не боялись выступить против, но и в дальнейшем не отказались от своей идеи. Мы считаем, что он просто погиб в тюрьме, - говорит Кайнигуль Ерахметова.

ИМЯ ДАНО ШКОЛЕ

Музей имени Кайрата Рыскулбекова существует на протяжении трех лет. Здесь собрано немного экспонатов, в основном это его письма к матери из тюрьмы и ученические тетради из его родной школы в Мойынкумском районе Жамбылской области. Кайнигуль Ерахметова говорит, как создавался музей и как школа обрела его имя.

- Он учился в Жамбылской области, затем поступил в строительный техникум в городе Алматы. После всем известных событий, когда его арестовали, привезли сюда, в Семипалатинск. Когда он умер, его похоронили недалеко от нашей школы, - говорит Кайнигуль Ерахметова.

С тех пор учителя и школьники взяли шефство над его могилой, ухаживали за ней, приносили цветы.

- Со временем наладили связь с его матерью и братьями. И затем, по нашей просьбе, в 2003 году постановлением правительства школе было присвоено имя Кайрата Рыскулбекова. Официально мы получили звание в 2006 году. Тогда и возникла идея организовать и музей, - говорит Кайнигуль Ерахметова.

Позже власти города Семея установили памятник Кайрату Рыскулбекову.

МУЗЕЙ КАЙРАТА

По словам заместителя директора школы, идея создания музей вдохновила не только учителей, но и родственников Кайрата Рыскулбекова, которые подарили музею его письма и некоторые личные вещи. Директор школы, где учился Кайрат, также пополнил музей экспонатами.

Кайнигуль Ерахметова, заместитель директора школы имени Кайрата Рыскулбекова, показывает его пионерский галстук. Семей, декабрь 2009 года

 

- Отец его уже умер, а мать жива. Она к нам приезжала на 20-летие Декабрьских событий, в 2006 году, вместе с его братом Алтаем. Привезли его пионерский галстук. Приезжал даже директор школы, где он учился, подарил нашему музею его тетради, - говорит заместитель директора по воспитательной работе школы имени Кайрата Рыскулбекова.

Музей небольшой, считает Кайнигуль Ерахметова, «но для большого по значимости человека». По проекту, в музее, говорит она, должен был быть бюст Кайрата Рыскулбекова, но этого не удалось добиться из-за финансовых трудностей.

Ежегодно дирекция школы имени Кайрата Рыскулбекова в декабрьские дни устраивает концерт, где герой многих сценок – молодой Кайрат. В эти дни также планируется открыть турнир по волейболу на переходящий кубок имени Кайрата Рыскулбекова.

Затем в школе состоится принятие детей в отряд «Жас Кайрат». Девиз отряда практически сложен из слов Кайрата Рыскулбекова в суде: «Я казах, моя совесть чиста, я - за свободный Казахстан». Исследователи утверждают, что он именно так сказал в суде.

Таким образом, вместо отдельных сомнений в истинных причинах его смерти наступил черед героизации образа Кайрата Рыскулбекова.

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.