Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3056 просмотров

В Алматы представители ряда политпартий и движений возложили цветы к монументу Независимости

В Алматы на площади Республики представители ряда политических партий и движений провели торжественную церемонию возложения цветов к монументу Независимости в связи с очередной годовщиной декабрьских событий 1986 года.

В Алматы на площади Республики представители ряда политических партий и движений провели торжественную церемонию возложения цветов к монументу Независимости в связи с очередной годовщиной декабрьских событий 1986 года. В мероприятии приняли участие около 1,5 тыс. человек. В их числе были национал-патриоты во главе с председателем общественного движения «Мемлекеттiк тiл» Мухтаром Шахановым, коммунисты во главе с Серикболсыном Абдильдиным, а также представители дольщиков, ипотечников и других протестных социальных групп.
Для предотвращения возможности организации несанкционированных акций протеста на главной площади Алматы власти предприняли меры предосторожности – к месту событий были подтянуты несколько десятков сотрудников правоохранительных органов.
Представителям партий и движений дали разрешение провести свою акцию только после завершения официальной церемонии, проведенной городскими властями во главе с заместителем акима Сериком Сейдумановым. Сотрудники акимата, руководители государственных учреждений, представители ветеранских организаций города,  молодежных объединений, утром в среду также возложили цветы к монументу Независимости и почтили минутой молчания память жертв декабрьских событий.
После этого представители партий и движений получили возможность начать свое мероприятие. Окружив монумент Независимости живым кольцом, они разделились на отдельные группы, согласно партийной принадлежности.
В ходе акции не обошлось без эксцессов. Во время выступления М. Шаханова перед своими соратниками неожиданно из толпы стали раздаваться выкрики националистического толка. Лидер национал-патриотов призвал людей к спокойствию, расценив выпады как провокацию.
«Казахстан - многонациональная страна. Уйгуры, казахи, узбеки – это одна тюркоязычная группа. Мы все почти родственники. Поэтому я не позволю грубо высказываться в адрес представителей других национальностей», - заявил М. Шаханов.
Акция протестных групп продолжалась не больше часа. По предварительной информации, никто из ее участников не был задержан.
Между тем, партия ОСДП «Азат» сообщила о намерении возложить  цветы к монументу Независимости и к памятной доске, установленной на здании на пересечении улиц Сатпаева и Байсейтовой, в четверг, 17 декабря.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.