• 9902 просмотра
Участники Декабрьских событий по-разному оценивают сегодняшнюю власть
Спустя 23 года после Декабрьских событий взгляды двух его участников на сегодняшнее положение в Казахстане отличаются кардинально. Один участник поддерживают сегодняшнюю политику Назарбаева, второй резко критикует.

Спустя 23 года после Декабрьских событий взгляды двух его участников на сегодняшнее положение в Казахстане отличаются кардинально. Один участник поддерживают сегодняшнюю политику Назарбаева, второй резко критикует.
«ПУСТЬ ПРАВИТ ОДИН ЧЕЛОВЕК»
В интервью режиссер Алматинской областной филармонии имени Суюнбая Сагындык Жумадилов охотно вспоминает Декабрьское восстание 1986 года. По его словам, чем взрослее он становится, тем кардинальнее меняются его взгляды на те события.
- Господин Жумадилов, как вы сегодня оцениваете события декабря 1986 года?
- Теперь я думаю, что эти дни положили начало демократическим процессам в Казахстане. Эти события стали началом развала такой империи, как СССР. Мы тогда не думали о независимости, но так получилось, что наше Декабрьское восстание привело к нашей независимости. Вслед за нами за независимость выступили другие республики. И поэтому этим событиям нужно дать должную историческую и политическую оценку.
- Неужели вы вышли на площадь лишь потому, что поставили русского Колбина во главе Казахстана?
- Ды, мы были возмущены прежде всего этим и тем, что Кунаева сняли на пленуме за 16 минут. Но мы не были националистами. Если бы поставили своего казахстанского русского или кого-то другой национальности, но местного, то люди бы не вышли.
- Господин Жумадилов, расскажите, что вы сами делали в те дни?
- Я учился в Алматинском театральном институте. Когда мы услышали, что сняли Кунаева и поставили Колбина, то решили выступить против этого. Уже к вечеру мы обошли всех в общежитии, стали писать плакаты с надписью: «Каждому народу - своего вождя». Утром пошли на площадь. Что там было - вы все знаете. Восстание было подавлено.
- Что было с вами потом?
- Мне повезло. В тюрьму я не попал, с учебы меня не выгнали, но шесть месяцев находился под следствием.
- Господин Жумадилов, вот вы говорите, что Декабрьские события стали началом демократических процессов, но как же быть с Конституцией Казахстана, которая дает неограниченное по сути президентство действующему главе государства?
- Мы восточная страна, у нас свой менталитет. Для нас лучше, когда нами правит один человек, а не разные люди, которые будут меняться каждые четыре года.
- Наверное, сегодня вы не выйдете, как тогда, на площадь, если призовут защищать права граждан?
- Я не вижу, чтобы нарушались права народа. Сегодня мы достигли того, о чем мечтали веками все казахи. Мы имеем свое государство, свою Конституцию. И потом, мы не должны все время озираться на Запад и делать как они. Нам не нужны новые революции, которые отбрасывают общества на десятки лет назад. Просто нужно, чтобы каждый занимался своим делом профессионально.
ПЫТКИ В СИЗО
Другая участница Декабрьских событий 1986 года бухгалтер Дина Талданбаева уверена: в истории государства это восстание навсегда будет вписано как пример мужественного патриотизма казахстанцев. Его не следуют путать с национализмом, так как у казахов его нет, считает она.

В те годы Дина Талданбаева работала преподавателем профтехучилища в Кокшетау. Как только до города дошла весть о пленуме ЦК Компартии Казахстана и о том, что творится в Алматы, Дина предложила коллегам по работе и студентам выйти на площадь и поддержать алматинцев. Итогом такой инициативы стало увольнение с работы, трое суток в СИЗО и год следствия.
- Когда меня выпустили из СИЗО, я не могла самостоятельно ходить. У меня было обезвоживание. Три дня мне не давали пить, круглосуточно допрашивали, - со слезами на глазах говорит Дина Талданбаева.
В заключение своего рассказа Дина Талданбаева говорит, что власти Казахстана и сегодня попирают права человека, что в народе и сегодня есть протестный потенциал.
Радио Азаттык
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Тело пропавшего ребенка нашли
-
Как отдыхаем в мае
-
Туалеты с часами появились на аллее. Но попасть внутрь пока нельзя
-
Где купить мясо дешевле в эту субботу?
-
Погода в Актобе на 18-20 апреля
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
Опростоволосились невзначай и ... тотчас же исправили ситуацию. Ситуация как в фильме: "Свой среди чужих, чужой среди своих", где звучит легендарная по смыслу фраза: "...... -
Актюбинцы часами стоят в очереди на бесплатную томографию. В клинике обещают создать условия
Сие клиника выиграла тендер и признана официальным Поставщиком государственных услуг. Соответственно, чем больше она их окажет (но не более чем на сумму тендера), тем больше... -
Актюбинцы часами стоят в очереди на бесплатную томографию. В клинике обещают создать условия
Главное, чтобы клинике было Удобно! А народ - "быдло" может и помаяться в очереди, под благовидным предлогом для клиники... "Не баре, ведь!" -
Бесплатно обучают на поваров, сварщиков или парикмахеров. Как записаться?
А это оказывается не для Казахстана. Нашего Казахстана там в списке не существует. -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
Э, как до 20 апреля? Ещё похолодание будет, когда сирень зацветёт! -
Отопительный сезон в Актобе продлили до 20 апреля
дома с отключенными радиаторами сейчас открыты окна, дома тепло. Понимаю, если бы дали возможность, топили бы улицу до 01 мая. Слов нецензурных бы сейчас добавить... -
Актюбинец выиграл «золото» чемпионата Азии по дзюдо
Құтты болсын!!! -
Как не скучать на пенсии в Актобе
Моя мама ходила несколько лет в центр, но в этом году ей отказали, у нас лимит на 50 человек. Прошлый год записывались около 100, но... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за...
Комментарии 0