Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6730 просмотров

За доступ к работе казахстанские врачи должны заплатить до 25 тысяч тенге

"Республиканский центр развития здравоохранения" министерства здравоохранения и соцразвития РК выставил прейскурант цен на услуги для оценки профподготовки медиков на этот год.

"Республиканский центр развития здравоохранения" министерства здравоохранения и соцразвития РК выставил прейскурант цен на услуги для оценки профподготовки медиков на этот год. Согласно новому прайс-листу, врачам за право работать по профессии придется платить от 2 950 до 24 285 тенге, передает NUR.KZ.

Скриншот rcrz.kz

Скриншот rcrz.kz

Прейскурант, опубликованный на сайте центра, гласит, что за получения сертификата без категории, медработникам предстоит платить 2950 тенге. Медикам с категорией придется выложить от 15 541 до 24 285 тенге.

Средний медперсонал должен будут оплатить чуть меньшую сумму.

Сами медики шокированы и возмущены новыми требованиями.

"Ого, я так понимаю, врачи теперь у нас —-самая обеспеченная категория населения? (…) Это развод и беспредел! Давайте всем тогда сделаем "платный допуск" к работе - и дворникам, и чиновникам - чтобы по справедливости… Почему только врачам? Это же чистой воды вымогательство, это незаконно! Это нарушение наших прав и профессиональная дискриминация!", - возмутилась в Facebook Елена Хегай.

Врач пояснила, что дело даже не в деньгах.

"Причина написания моего поста совсем в другом! При чем тут, сколько платить - 3000 тг или 3 тиына, раз в 5 лет или в 10? Просто это несправедливо. Пусть кто-нибудь объяснит нам: почему и на каком основании мы должны платить за то, чтобы иметь право работать? Получать категорию или нет - это личный выбор каждого. Но платить за простой допуск к работе?", - недоумевает девушка.

Специалист заявила, что если к окончанию срока действия ее сертификата новые требования не отменят, то работу она продолжать не будет.

Прием документов для оценки подтверждения соответствия квалификации специалистов продлится с 25 января по 4 ноября 2016 года.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.