Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2190 просмотров

Клинтон призналась в "интересных" отношениях с Путиным

Как заявила экс-госсекретарь Хиллари Клинтон в воскресенье в ходе предвыборных президентских дебатов в Демократической партии США, новая "перезагрузка" отношений США и России возможна "в зависимости от того, что мы (США) за это получим". В пример она привела выгоды, принесенные США первой "перезагрузкой".

Как заявила экс-госсекретарь Хиллари Клинтон в воскресенье в ходе предвыборных президентских дебатов в Демократической партии США, новая "перезагрузка" отношений США и России возможна "в зависимости от того, что мы (США) за это получим". В пример она привела выгоды, принесенные США первой "перезагрузкой".

Клинтон спросили, "предложит ли она президенту РФ Владимиру Путину новую кнопку "перезагрузка", если станет президентом". "Ну, это зависит от того, что бы я за это получила, — ответила она. — Могу вам рассказать, что мы получили в первой администрации. Мы получили новый договор по СНВ по сокращению ядерных вооружений между США и Россией, мы получили соглашение о доставке припасов нашим войскам в Афганистане через территорию России, которая присоединилась к нашим санкциям против Ирана. Были и другие очень важные обязательства".

"В дипломатии всегда важно разобраться с интересами другой стороны, — продолжала бывшая госсекретарь. — И при этом понять, можно ли продвинуть интересы собственной безопасности и собственных ценностей".

На вопрос об отношениях с российским руководством Клинтон сказала, что с 2011 года, когда Россия стала более напористо отстаивать свою точку зрения в диалоге с США, она со своей стороны стала привлекать к этому внимание в администрации Обамы.

Также она вспомнила о том, что в Москве ее "обвиняли в подстрекательстве" к политическим протестам в России. Отвечая на вопросы о своих отношениях с президентом России Владимиром Путиным, экс-госсекретарь назвала их "интересными" и "уважительными".

"У нас бывали моменты очень жесткого общения друг с другом", — сказала она. "Сейчас мы знаем, что у него, мягко говоря, смешанный послужной список, — утверждала Клинтон. — И нам надо разобраться, как дальше иметь с ним дело".

Между тем, в заключение речи Клинтон выразила мнение, что США "надо добиваться того, чтобы европейцы с большей готовностью давали отпор" России. "Меня порадовало, что после Крыма, событий в Восточной Украине и инцидента с авиалайнером они ввели санкции", — добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп обвинил Обаму и Клинтон в создании «Исламского государства»

Она уверена, что Вашингтону нужно "проявлять больше единства" с тем, чтобы не позволять России "занять более агрессивную позицию в Европе и на Ближнем Востоке".

При этом во время дебатов Клинтон все же упоминала о России в позитивном ключе. В частности, по ее словам, именно Москва "открыла двери" к устранению химического оружия из Сирии в результате совместных действий США и России. Был также эпизод, когда показалось, будто экс-госсекретарь приводит сотрудничество США и России по ДСНВ, как общий пример правильного подхода к решению политических проблем.

На вопрос о том, что она готова сделать для преодоления внутренней разобщенности в американском обществе, Клинтон сказала: "Я бы поехала куда угодно и встретилась с кем угодно, чтобы найти почву для взаимопонимания". Также она заявила, что "так и делала" и в качестве "первой леди" США и в сенате Конгресса, и в госдепартаменте. Так, в последнем контексте она упомянула о переговорах по ядерному оружию с Россией, но конкретно о своей тогдашней роли сказала, что "собирала необходимые две трети голосов для ратификации договора о снижении уровня ядерных вооружений в Соединенных Штатах и России".

Получилось, что она ставит себе в заслугу взаимодействие с законодателями в Конгрессе США, а не переговоры с РФ, как таковые.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.