• 3591 просмотр
Казахстанские депутаты рассказали, почему просят роспуск мажилиса
Депутаты мажилиса на пленарном заседании единогласно одобрили обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о досрочных парламентских выборах.

Депутаты мажилиса на пленарном заседании единогласно одобрили обращение президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о досрочных парламентских выборах, передает Tengrinews.kz
Депутат от фракции "Нур Отан" Нурлан Абдиров отметил, что представители трех партий объединились и подготовили на имя главы государства обращение о роспуске депутатов мажилиса парламента V созыва.
"Депутаты всех фракций обсудили этот вопрос и мы получили общее одобрение. Решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране, считаем, очень своевременно поставленный вопрос. Нынешний мажилис выполнил свою историческую миссию, создав реализацию Плана нации. (...) Мы не можем ждать окончания срока до конца 2016 года, поэтому мы приняли решение об инициативе. (...) В это ответственное время для эффективной реализации антикризисных мер нужна широкая общественная консолидация. Только единство и слаженные действия могут позволить нам выдержать эти новые экономические удары, которые угрожают нам. (...) Чтобы синхронизировать наши действия по реализации реформ на всех уровнях, необходимо совместить выборы в парламент с выборами в местные маслихаты. (...) Мы должны консолидировать все наши силы и защитить нашу страну от экономического кризиса. Для этого мы решили выступить с инициативой о проведении внеочередных выборов (...) Мы уверены, это укрепит политическую и экономическую ситуацию в стране", - заявил во время пленарного заседания депутат от фракции "Нур Отан" Нурлан Абдиров.
Руководитель фракции "Народные коммунисты" Владислав Косарев назвал сегодняшнее обращение о досрочных выборах депутатов к президенту историческим и рассказал, почему КНПК выступает за проведение выборов в мажилис в этом году.
"Во-первых, в мире наступает глобальный хаос, международно-финансовый экономический кризис имеет структурный характер и потрясения империалистического мира полностью меняют характер мировой экономки и международных отношений, закладывают новый вектор ее развития", - заявил Косарев, выступая на пленарном заседании нижней палаты.
В свою очередь мажилисмен Азат Перуашев заявил, что партия "Ак жол", лидером которой он является, также выступает за роспуск мажилиса парламента пятого созыва и назначение внеочередных выборов, передает ИА "Новости-Казахстан".
"Этот шаг необходим для того, чтобы сформировать новый парламент, который получит мандат народного доверия для полноценной и уверенной реализации пяти реформ президента и антикризисной стратегии нашего государства. Давайте спросим у народа, каким партиям он доверяет в это непростое время, какие партии должны дальше работать в парламенте", - сказал Перуашев.
Нынешний состав мажилиса парламента Казахстана пятого созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали больше 7% голосов избирателей и прошли в мажилис парламента: Народно-демократическая партия "Нур Отан" (80,99%), Демократическая партия Казахстана «Ак жол» (7,47%), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19%).
Срок полномочий депутатов мажилиса - пять лет. Таким образом, очередные выборы депутатов мажилиса должны пройти за два месяца до истечения срока их полномочий, то есть в конце 2016 года.
-
-
-
-
-
-
-
-
VIP Pest
мда,они такими бабками заправляют,зарплаты не плохие,а сайты просто ужас.да ещё и без корпоративной почты. Акжол - aktobeakzhol@mail.ru некоторым студентам покапаться не составит труда у этой "электронной партии"в емайле.Сплошной ужас ,с таким баблом?не иметь корпоративную почту?как прикалываются наши ШКОлЬНИКИ друг над другом,зная номер мобильного на востановление пароля шлют коды,дабы не дать другу зайдти на свою почту.захламляя его мобильный смс с кодом на восстановления пароля. Код восстановления пароля будет отправлен на +7777554**** хех акжол,не боится проблем)))с емайлом,жаль что это наш филиал.хех ещё и в агент можно что нить им пульнуть.артисты одним словом.сайт аул ваще загибается.вообщем ясно чем они занимаются по отношению к народу.наверное с набором знания Cyber Mafii пол часа и ресурс погиб
-
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 9