Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5271 просмотр

Премьер поддержал идею минсельхоза о создании единой компании по экспорту зерна

Премьер-министр Карим Масимов поддержал идею министра сельского хозяйства Акылбека Куришбаева о создании единой компании по экспорту зерна.

 

Премьер-министр Карим Масимов поддержал идею министра сельского хозяйства Акылбека Куришбаева о создании единой компании по экспорту зерна.

«Я лично сторонник объединенной зерновой компании. Нужно внимательно изучить данный вопрос. Я также сторонник того, чтобы это было ГЧП (государственно-частное партнерство – КазТАГ), то есть с вовлечением частного капитала, для того чтобы была прозрачность принимаемых решений», - сказал он в ходе расширенного совещания правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса в понедельник.

Как сообщалось ранее, министр сельского хозяйства А. Куришбаев высказал идею создания в стране единой экспортной компании с участием частного капитала для расширения и модернизации инфраструктуры хранения и транспортировки зерна.

«В настоящее время неразвитость и отсталость инфраструктуры хранения и транспортировки зерна не только отрицательно сказываются на своевременности и оперативности экспортных поставок, но и стали фактором, сдерживающим производство», - заявил он, выступая на совещании по вопросам развития АПК. По словам А. Куришбаева, необходимо строительство «дополнительных элеваторных мощностей, морских терминалов, а также расширения транспортных возможностей».

«В этой связи возникает необходимость создания объединенной экспортной компании на принципах государственно-частного партнерства, что позволит, с одной стороны, активизировать экспорт, а, с другой стороны, эффективно управлять зерновыми ресурсами страны», - заключил глава минсельхоза.


КазТАГ

 

Автор — helen

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.