Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3284 просмотра

В США произошёл крупнейший за последние 119 лет обвал фондового рынка

Падение индекса Dow Jones за первые четыре дня 2016 года стало рекордным за последние 119 лет. С понедельника по четверг индекс потерял 911 пунктов, или 5%. Падение на биржах США сопровождалось обвалом китайского рынка сообщает портал "Компании Урала"

Падение индекса Dow Jones за первые четыре дня 2016 года стало рекордным за последние 119 лет. С понедельника по четверг индекс потерял 911 пунктов, или 5%. Падение на биржах США сопровождалось обвалом китайского рынка

«Инвесторы начали этот год в состоянии паники», — комментирует глава инвестиционно-консультационной компании Yardeni Research Эд Ярдени. Индекс Shanghai Composite, отражающий ситуацию на Шанхайской фондовой бирже, упал до отметки 3115,89 пункта, утратив 7,32%.

Снижение индекса биржи Nasdaq, специализирующейся на акциях высокотехнологичных компаний, составило 6% за 4 дня, что стало наихудшим за последние 16 лет. Индекс Standard & Poor’s 500 опустился до 1943 (на 47 пунктов), что соответствует 2,4%.

Отмечается, что ухудшение на фондовом рынке США произошло на фоне обвала фондового рынка в Китайской народной республике и понижения значения юаня к доллару. В Поднебесной на текущей неделе биржевые торги пару раз останавливали из-за резкого изменения индексов. Даже беря во внимание то, что падение цены в основном обусловлено переизбытком, дешевая нефть вызывает сомнения того, что это сигнализирует о малом спросе на нее из-за не менее медленного роста мировой экономики. Прежде такой стремительный обвал происходил в 1897 г., причём, вполне возможно, эта ситуация могла бы быть сравнима и с не менее глубокими кризисами, однако данных о них в истории просто нет. Миллиардер и финансист Джордж Сорос считает, что мировые рынки столкнулись с кризисом.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.