• 10066 просмотров
В горах Алматы в одиночку выживает казахстанский «Робинзон Крузо»
В ущелье Горельник Заилийского Алатау живет 63-летний отшельник Толеу-ага, которого волонтеры прозвали «казахстанским Робинзоном Крузо».
Фото из архива Екатерины Савельевой
В ущелье Горельник Заилийского Алатау живет 63-летний отшельник Толеу-ага, которого волонтеры прозвали «казахстанским Робинзоном Крузо». Толеу-ага или, как называют его волонтеры – Анатолий, ушел от людского общества из-за невостребованности в этом мире, и теперь вполне доволен своей жизнью, пишет "Казахстанская правда".
Толеу Кабдахметович уже 10 лет живет в разваливающемся домике в горах. Из живых существ с ним рядом лишь три его верные собаки, которые когда-то сами к нему прибились. Еду ему порой приносят добрые люди, воду он носит из ближайшего горного родника, а зимой просто топит снег, сам рубит дрова бензопилой, которая, кстати, недавно сломалась. Сейчас мужчина наслаждается отдаленностью от цивилизации.
Но свой уход от ближайшего мегаполиса Алматы Толеу-ага связывает не с собственным желанием уединиться, а с отсутствием жилья и родных в городе. Про родных, впрочем, он не любит рассказывать.
Толеу-ага родом из Чарска Жарминского района Восточно-Казахстанской области. Вернувшись из армии, где он приобрел навыки каменщика в стройбате, мужчина сразу же нанялся в Алматы на стройку и так с 1974 года и остался здесь. Затем около четырех лет работал лавинщиком и гляциологом на Космостанции выше Алматинского озера. Тогда-то он и полюбил горы и полностью осознал их красоту и независимость.
Однако спустя годы что-то в жизни пошло не так, Анатолий остался без своего дома, а тут и пенсионный возраст скоро. Таким образом, мужчина принял решение переехать в ущелье Горельник, обжил чей-то заброшенный пустующий дом. Для многих любознательных у него готов ответ «я тут работаю», а для друзей – горных туристов, альпинистов и волонтеров – двери его времянки всегда открыты, сам по себе Толеу-ага очень гостеприимен.
Сначала о нем узнал один путешественник, а потом по цепочке узнали другие любители походов по ущельям Заилийского Алатау. Постепенно зародился свой круг добровольцев, которые никогда не обходят его жилье стороной и постоянно что-то да принесут из провизии или одежды. Потому как местному Робинзону Крузо часто не хватает тех урожаев картофеля или капусты, которые он иногда здесь возделывает. Также Толеу-ага и сам спускается в город в магазин за всем необходимым. Но это бывает редко – на одну пенсию не проживешь. Как рассказывает отшельник, бывает, он по три месяца не видит ни души.
«У меня жизнь как в том анекдоте, когда на остров в Тихом океане приезжает корреспондент и спрашивает аборигенов, как они тут питаются. На что те ему отвечают: «Когда ветер хороший – с неба падают бананы и орехи». – «А если нет?» – «Значит год неурожайный», – смеется Толеу-ага.
Отшельник признается, что порой стараться выжить в условиях дикой природы утомительно: сказываются общая слабость от недоедания, возраст, отказывают почки, печенка, слух и зрение, да и ноги уже не слушают.
«Но потом вспоминаю, что человек счастлив ровно настолько, насколько он позволяет себе быть счастливым, довольствуясь тем, что имеет, и сразу перестаю пребывать в унынии. А иначе привычка раздражаться по пустякам и жаловаться затянет. Главное, у меня есть все что нужно: жизнь, еда, природа, изредка общение с туристами, наблюдение за звездами. Кстати, не поверите, бывало, в небе лицезрел такие интересные вещи, как НЛО. Видел своими глазами медведей и барсов. В свободное время люблю размышлять и читать» – говорит он.
В последний раз волонтеры набили для него свои походные рюкзаки крупами, консервами, фруктами, вермишелью и многим другим съестным, кроме того, взяли 5 литров бензина для его бензопилы.
Волонтер Екатерина Савельева просит неравнодушных людей помочь "Робинзону" с чисто мужской работой: натаскать дров и бензопилой разрезать их на дрова, желательно заготовить впрок. Также необходимо побольше продуктов, в частности хлеба. А еще Толик любит читать, можно отнести ему старые газеты.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и...
Комментарии 0