• 10072 просмотра
В горах Алматы в одиночку выживает казахстанский «Робинзон Крузо»
В ущелье Горельник Заилийского Алатау живет 63-летний отшельник Толеу-ага, которого волонтеры прозвали «казахстанским Робинзоном Крузо».
Фото из архива Екатерины Савельевой
В ущелье Горельник Заилийского Алатау живет 63-летний отшельник Толеу-ага, которого волонтеры прозвали «казахстанским Робинзоном Крузо». Толеу-ага или, как называют его волонтеры – Анатолий, ушел от людского общества из-за невостребованности в этом мире, и теперь вполне доволен своей жизнью, пишет "Казахстанская правда".
Толеу Кабдахметович уже 10 лет живет в разваливающемся домике в горах. Из живых существ с ним рядом лишь три его верные собаки, которые когда-то сами к нему прибились. Еду ему порой приносят добрые люди, воду он носит из ближайшего горного родника, а зимой просто топит снег, сам рубит дрова бензопилой, которая, кстати, недавно сломалась. Сейчас мужчина наслаждается отдаленностью от цивилизации.
Но свой уход от ближайшего мегаполиса Алматы Толеу-ага связывает не с собственным желанием уединиться, а с отсутствием жилья и родных в городе. Про родных, впрочем, он не любит рассказывать.
Толеу-ага родом из Чарска Жарминского района Восточно-Казахстанской области. Вернувшись из армии, где он приобрел навыки каменщика в стройбате, мужчина сразу же нанялся в Алматы на стройку и так с 1974 года и остался здесь. Затем около четырех лет работал лавинщиком и гляциологом на Космостанции выше Алматинского озера. Тогда-то он и полюбил горы и полностью осознал их красоту и независимость.
Однако спустя годы что-то в жизни пошло не так, Анатолий остался без своего дома, а тут и пенсионный возраст скоро. Таким образом, мужчина принял решение переехать в ущелье Горельник, обжил чей-то заброшенный пустующий дом. Для многих любознательных у него готов ответ «я тут работаю», а для друзей – горных туристов, альпинистов и волонтеров – двери его времянки всегда открыты, сам по себе Толеу-ага очень гостеприимен.
Сначала о нем узнал один путешественник, а потом по цепочке узнали другие любители походов по ущельям Заилийского Алатау. Постепенно зародился свой круг добровольцев, которые никогда не обходят его жилье стороной и постоянно что-то да принесут из провизии или одежды. Потому как местному Робинзону Крузо часто не хватает тех урожаев картофеля или капусты, которые он иногда здесь возделывает. Также Толеу-ага и сам спускается в город в магазин за всем необходимым. Но это бывает редко – на одну пенсию не проживешь. Как рассказывает отшельник, бывает, он по три месяца не видит ни души.
«У меня жизнь как в том анекдоте, когда на остров в Тихом океане приезжает корреспондент и спрашивает аборигенов, как они тут питаются. На что те ему отвечают: «Когда ветер хороший – с неба падают бананы и орехи». – «А если нет?» – «Значит год неурожайный», – смеется Толеу-ага.
Отшельник признается, что порой стараться выжить в условиях дикой природы утомительно: сказываются общая слабость от недоедания, возраст, отказывают почки, печенка, слух и зрение, да и ноги уже не слушают.
«Но потом вспоминаю, что человек счастлив ровно настолько, насколько он позволяет себе быть счастливым, довольствуясь тем, что имеет, и сразу перестаю пребывать в унынии. А иначе привычка раздражаться по пустякам и жаловаться затянет. Главное, у меня есть все что нужно: жизнь, еда, природа, изредка общение с туристами, наблюдение за звездами. Кстати, не поверите, бывало, в небе лицезрел такие интересные вещи, как НЛО. Видел своими глазами медведей и барсов. В свободное время люблю размышлять и читать» – говорит он.
В последний раз волонтеры набили для него свои походные рюкзаки крупами, консервами, фруктами, вермишелью и многим другим съестным, кроме того, взяли 5 литров бензина для его бензопилы.
Волонтер Екатерина Савельева просит неравнодушных людей помочь "Робинзону" с чисто мужской работой: натаскать дров и бензопилой разрезать их на дрова, желательно заготовить впрок. Также необходимо побольше продуктов, в частности хлеба. А еще Толик любит читать, можно отнести ему старые газеты.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0