Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3367 просмотров

В новогоднюю ночь казахстанцы смогут видеть на небе красивейшую комету

Чтобы получить удовольствие от вида небесной странницы, лучше приготовить бинокль.

Казахстанцы в новогоднюю ночь могут наблюдать красивейшую комету Каталину, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на доцента астрономии Северо-Казахстанского государственного университета Андрея Солодовника. Чтобы получить удовольствие от вида небесной странницы, лучше приготовить бинокль.

"В новогоднюю ночь произойдёт нечто похожее на передачу небесного огня от уходящего года наступающему. И связано это с одной кометой, о которой мы немного подзабыли. В середине минувшей осени к Солнцу и к нашей Земле приблизилась комета Каталина, за которой напряженно следят астрономы. Прогнозировали, что комета станет видна невооружённым глазом уже в начале декабря. Прогноз не сбылся, хотя и не отменён полностью, поскольку, приближаясь к Земле, комета будет становиться всё ярче", - проинформировал Солодовник.

Он подчеркнул, что именно в новогоднюю ночь увидеть её будет проще всего – она расположится в предельной близости к очень яркой звезде Арктуру (альфа Волопаса). Вместе они появятся на новогоднем небе сразу после полуночи.

"Комета очень эффектна на снимках – чего стоят два ярких её хвоста?! Впрочем, чтобы получить удовольствие от вида небесной странницы, лучше приготовить бинокль. Кстати, это неплохой новогодний подарок для всей семьи", - отметил астроном.

Он также рассказал, что наибольшей яркости комета должна достичь 17 января, когда она сблизится с Землёй на минимальное расстояние (108 миллионов километров)

"А за три дня до этого она "прицепится" к хвосту Большой Медведицы – будет видна невдалеке от звезды Бенетнаш – крайней звезды в ручке Ковша", - заключил Солодовник.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    Земляки, редакция, решил прикрепить к этой теме свои вам поздравления. "Новогодних вам подарков Хватит пусть на целый год. Поздравляю с Новым годом, Пусть вам в жизни повезет".

    0
    0