Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7229 просмотров

МИД РК: Наивно полагать, что кто-то может отдалить Казахстан от РФ

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов заявил, что принципиальная позиция Казахстана заключается в философии "всеобщего выигрыша".

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов заявил, что принципиальная позиция Казахстана заключается в философии "всеобщего выигрыша", передает ИА "Новости-Казахстан".

Министр выразил убежденность, что, несмотря на разницу интересов всех игроков, площадка Евразии и Центральной Азии вполне может обеспечить сочетание интересов. У каждой страны есть огромные преимущества.

"Никто не может поспорить с Россией по степени близости Казахстана к этой стране, к нашему самому крупному соседу. Это объясняется и историей, и демографией, и культурой. Поэтому было бы наивно полагать, что кто-то может отдалить нас от России, разъединить нас, это невозможно сделать", - сказал Идрисов на пресс-конференции в среду.

В то же время, по словам главы МИД, "никто не может спорить с растущим экономическим потенциалом Китая, который обладает огромными ресурсами для поддержки экономического роста в Центральный Азии". Он отметил большие инвестиции Китая в "буквально все страны Центральной Азии".

"С третьей стороны никто не может поспорить с высоким преобладающим технологическим потенциалом Запада - Европы и США. У них передовые технологии, опыт, развернутые и передовые бизнес-стандарты", - заключил он.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Всякие западофилы и русофобы наверное приуныли

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    это и есть многовекторная политика

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    О да, конечно же именно так всё и происходит. Не то что у щеневмерликов, которые от западников совсем не зависят

    0
    0