Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2782 просмотра

В Уральске верблюд голодает на территории фабрики

Об этом сообщает Уральская неделя.

Об этом сообщает Уральская неделя.

На территории фабрики «Надежда» (район Курени), по словам прохожих и местных жителей, примерно с 5-ого декабря находится одногорбый верблюд. Сегодня редакции сообщили, что животное уже несколько дней лежит на снегу и не встаёт. Общественность подняла шум. Корреспонденты вместе с основателем зоозащитной организации «За жизнь» Юлией Асиновской пытались выяснить, почему дромадера содержат в жестоких условиях и где его хозяин.

В 20.30 за оградой фабрики верблюда видно не было, хотя сегодня днём, как утверждают очевидцы, он вяло жевал картон. Охранник долгое время отказывался отвечать на вопросы. Юлия Асиновскова была взволнована состоянием животного и пыталась хотя бы взглянуть на него.

— Верблюд здесь, но я вам его не покажу и вас не впущу. Это частная собственность! Приходите в понедельник, разговаривайте с администрацией, — единственное, что мог сказать нам охранник.

В 20.58 журналисты вызвали полицию, так и не дождавшись правоохранительных органов, через полчаса сами направились в Абайское отделение полиции.

В отделении зоозащитница Юлия Асиновскова написала заявление, ссылаясь на 316 ст. УК РК «Жестокое обращение с животными».

— Я считаю это грубое нарушение. Взяли такое животное, будьте добры, создайте ему соответствующие условия. Две недели назад я проходила мимо фабрики и сама видела его. Тогда я не забила тревогу, подумала, что за ним следят, да и не было тогда сильных морозов. Сегодня в 14.00 мне звонили и сказали, что он жует картон. Здесь все понятно уже. Судя по всему, это африканский дромадер, он не способен выносить такие морозы. И он, в отличии, от лошади, не имеет копыт, не может из под снега и льда доставать сухую траву или какие-то корки. Животное голодает и мерзнет. Сотрудник полиции сказал, что участковый утром был на фабрике. Хозяин верблюда сейчас в Астане и через несколько дней должен за ним вернуться. Я хочу, чтобы установили виновного и привлекли его к административной ответственности, — комментирует Асиновскова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.