Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3712 просмотров

Жители Жилгородка жалуются на потопы из канализации

Жители улиц Махамбетова, Каратаева и соседних улиц в Жилгородке до сих пор страдают от ужасной системы водоотведения. «Акбулак» обещает начать решать проблему со следующего года.

На фото: Жилгородок, ул. Каратаева. Большие лужи, превратившиеся в каток, – это не дождевая вода, а жидкость из переполненного канализационного колодца. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Жители улиц Махамбетова, Каратаева и соседних улиц в Жилгородке до сих пор страдают от ужасной системы водоотведения. «Акбулак» обещает начать решать проблему со следующего года.

– Заходим в туалет, а там все содержимое унитаза вылезло наружу! – жалуется жительница улицы Махамбетова Ольга. – У соседа из-за этого сердечный приступ случился, от внезапного порыва канализации.

Жители утверждают, что с подобным явлением сталкиваются минимум раз в месяц.

– Это проблема всего района. Частенько забиваются трубы и за их очистку платим 8 тысяч. Но через месяц опять все забивается! – негодует Серик, житель дома по улице Каратаева. – Мы вызываем «Акбулак», они откачивают сантиметров 20, не больше, и уходят. А колодец как был полный, так и остается. Они говорят, что колодец до дна очищают, так как он должен сохранять уровень.

По словам жителей, власти и служба «Акбулака» не решают проблему старой канализации.

– Однажды нас затопило, пришли из санэпидстанции и сказали, что под домами коллектор, построенный в военные годы, – рассказывает Любовь Алексеевна, жилец дома по улице Каратаева. – Построили «Лас-Вегас», поликлинику, нагрузки стало больше, и старые трубы уже не выдерживают. Давно нужно менять коллектор!

В «Акбулаке» признали существование проблемы и пообещали устранить постоянные проблемы канализации со следующего года.

– Наши сотрудники оперативно выезжают на аварийные вызовы и колодец очищают до конца. Нет смысла чистить наполовину, чтобы потом снова возвращаться. Что касается старой канализации, да, в некоторых районах города изношенные сети. Со следующего года начнутся ремонтные работы, и в Жилгородке в том числе, – сообщил первый вице-президент АО «Акбулак» Амангельды Боранкулов.

За 5 лет на ремонт канализации потратили более 3 миллионов тенге, но горожане продолжают жаловаться на работу «Акбулака». По данным компании, на сегодня изношены 62% водопроводных сетей, 74% сетей канализации [«Д» от 21.10.2015]. В июне этого года Европейский банк реконструкции и развития дал в кредит «Акбулаку» около 4 миллиардов на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в Актобе.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.