Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12444 просмотра

Студентка-актюбинка о жизни в Голландии: Велосипеды, травка и беженцы

Сейчас в Европе неспокойная обстановка в связи с терактами и наплывом беженцев. Корреспондент «Диапазона» решил узнать, как сегодня живут казахстанцы в Нидерландах.

На фото: Музейная площадь в Амстердаме – любимое место для фото. Надпись «Я Амстердам». || Фото предоставила Салтанат ТАНБАЕВА

Сейчас в Европе неспокойная обстановка в связи с терактами и наплывом беженцев. Корреспондент «Диапазона» решил узнать, как сегодня живут казахстанцы в Нидерландах.

Актюбинка Салтанат Танбаева учится в магистратуре Евразийского Национального университета имени Л.Н.Гумилева на кафедре «Радиотехника, электроника и телекоммуникации». Она отправилась в Нидерланды на обучение. Салтанат исполнила свою детскую мечту учиться и жить в Европе. За это она благодарит координаторов программы «Эразмус Мундус», посольство Казахстана в Королевстве Нидерланды.

Велосипедистов больше, чем пешеходов

Живу на юге Голландии, в крохотном, спокойном Эйндховене. Тут велосипедный рай! Все жители, включая детей и пенсионеров, ездят на велосипедах почти круглый год. Я была удивлена: светофоры, дорожные знаки разделены для пешеходов и для велосипедистов. Для пеших дорога белая, для велосипеда – красная. По статистике количество велосипедов намного больше населения Голландии.По утрам бывают и велосипедные пробки возле светофора. В отличие от Актобе, где нет условий для катания, парковочных мест, тут в кампусе университета очень широкий выбор парковочных мест. У инвалидов есть свой транспорт, они наравне с велосипедистами ездят по красной дороге. Хочется, чтобы и в Актобе были хорошие условия для велосипедистов, для инвалидов и побольше парковочных мест и пандусов.

Студент сам решает, ходить на учебу или нет

В Нидерландах студент больше всего времени проводит в библиотеке, занимается самообразованием. Университетские библиотеки открыты до 23:00. Также они работают и в субботу, воскресенье. В техническом университете Эйнд­ховена огромный выбор спортивных секций, от бассейна до теннисного корта, они открыты до полуночи. В Голландии студенты сами решают, когда посещать лекции, но задания выполняют все и сдают в срок. Много проводится гостевых лекций. Еще одно различие в экзаменах: у каждого студента по три попытки для его сдачи. И дополнительно платить деньги для пересдачи не требуется. В кампусах университета есть бары, где можно купить пиво.

Пиво вместо чая, на футболе с травкой

Вообще голландцы очень свободны в отношении распития пива в общественных местах: ни одно мероприятие не проходит без кружки пива. Пиво для голландца, как чай для казаха!

Эйндховен славится футбольным клубом, 22-кратным чемпионом страны «ПСВ Эйндховен». Консульство Казахстана предоставило мне билет на матч Лиги чемпионов «ПСВ»–«ЦСКА», который прошел на 35-тысячном стадионе «Филипс». Руководство стадиона решило никогда не продавать одно место, оно зарезервировано для Фрица Филипса. Он основал компанию, производившую первые электролампочки. Единственное, что не понравилось во время матча, – это запах «травки», любой зритель свободно может курить что угодно.

Отношение к мусору

В Нидерландах пятидневный рабочий день. Некоторые магазины закрыты по понедельникам. В супермаркетах есть специальные автоматы для сдачи бутылок. Поскольку голландцы много пьют пива, после его распития они сдают бутылки и зарабатывают деньги. Тут повсюду сортируют мусор. У жителей есть карточки для выброса мусора, в домах установлены даты для выброса мусора из картона, органических и неорганических отходов. За смешанный мусор штрафуют на 30-40 евро, квитанция о штрафе приходит по почте.

Голландские бабушки и дедушки не зависят от детей

Большинство пожилых людей живут отдельно от детей. Слышала, что в домах престарелых хорошие условия, государство предоставляет для них специальный транспорт, как для людей с ограниченными возможностями. Тут единая система публичного транспорта, то есть на поездах, в автобусах, на трамваях и в метро мы пользуемся специальной карточкой OV-chipcard. Для людей старше 65 лет предоставляются скидки 40% на каждый проезд. И для пенсионеров, и для молодежи есть скидки в музеях. Еще я заметила, что голландские старики дер­жат собак и ухаживают за ними, как за детьми, также любят садовничать даже в дождь.

Казашек в Голландии высоко ценят

По поводу отношения голландцев к азиатам и арабам. Я не замечала агрессивных взглядов со стороны жителей. В посольстве сообщили, что Голландия приняла 11 000 беженцев. В Эйндховене много арабов, турков, марокканцев. Им предоставили жилье, гражданство, их дети ходят в голландские школы. В городе две мечети, много турецких магазинов.

Когда голландцы спрашивают о моей национальности, начинают с китаянки, кореянки. После тщетных догадок останавливаются на азиатке. Казахских девушек очень высоко ценят, так как наши девушки идеальны в хозяйстве. Не раз встречала семейные пары: казашку и голландца.

В Эйндховене чувствую себя в безопасности. Преступность тут низкая. В криминальной хронике актуальны только кражи велосипедов по ночам. В целом город спокоен, а люди приветливы.

Граница между Бельгией и Голландией. || Фото предоставила Салтанат ТАНБАЕВА

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    А мне нравится platt, тот что в северных немецких областях, без гортанных звуков.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Их право. Почему это должно быть предметом осуждения? Собаки менее прихотливы, требуют меньших затрат, подгузники им менять не надо.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Тут не ошибка стилистики, а естественная логика автора: ценность женщин в КЗ традиционно измеряется их функциональностью и пригодностью в хозяйстве, как и в любом патриархальном обществе. Просмотрите старую рубрику о знакомствах на страницах Д. Читая ее не покидает ощущение, что это объявления о поисках или предложениях домработниц и кормильцев.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а еще есть легенда что "голленден" не могут управлять автомобилями, а язык голандский вовсе не язык а болезень горла( ет прикол такой). кстати много немцев в Казахстане говорящие или говорившие на платдойче наверно не догадываются что многие слова в платдойче произносятся на голландский манер. у многих корни происхождения с немецко-голландских границ.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "11 000 беженцев." пусь примут 2 000 000 и мы посмотрим как они "запоют"

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Еще я заметила, что голландские старики дер­жат собак и ухаживают за ними, как за детьми, также любят садовничать даже в дождь."-потому что как и немцы не заводили детей вот и заполнили свою жизнь собачками:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "также любят садовничать даже в дождь."-потому что без дождя только 2-3 месяца:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Преступность тут низкая"-Голландские(Нидерландские) полицейские об этом другого мнения.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    ну да европейским "женихам" важно чтоб послушная была, ВСЕ делала по дому, не знала языка и законов, ну чтоб безприкословила в постели. и что только женщины не терпят чтоб выйти замуж в Европе меняя шило на мыло.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Платт уже мало кто помнит, считается раритетом. распрастранен Рурпотт. в Кельне хвалятся Колшем. Старые люди еще ромнят, а молодеж загадила язык англолоидами.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    а как быть со штрафами за то что собачка гадит? еда не бесплатная, налог, страховка? а сколько стоит ветелинар? мы тут нашу кошечку в воскресение повезли на прием... 130 евро как с куста осмотр анализы укольчик от воспаления.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот здесь суперская песня на платском. Аж муражки от нее! Ina Müller - De Klock is dree. https://www.youtube.com/watch?v=Aydw_qhd1s8

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вряд ли большинство немцев сможет идентифицировать все диалекты и знает их общее количество. Если глянуть на карту, то их по всей стране более 50. Все точно не запомнишь. Лично мне больше нравятся северные старо-саксонские, они как-то приятно на ухо ложатся.

    0
    0