Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6489 просмотров

16 тысяч машин в Актобе ездят на газовом топливе

Эксперты спорят, как изменятся цены на бензин в ближайшее время, а водители взвешивают, стоит ли переходить на газ.

Эксперты спорят, как изменятся цены на бензин в ближайшее время, а водители взвешивают, стоит ли переходить на газ.

Как рассказали в цехе по переоборудованию, после слухов, что бензин станет намного дороже, клиентов на установку газового оборудования стало больше.

– Очередь у нас до 8 января, – поделился мастер с 8–летним стажем Алексей Биденко. [на фото] – В среднем стоимость установки от 150 до 250 тысяч тенге, смотря какая машина. Оборудование разное, итальянское, польское и литовское. Чаще всего просят самое дешевое: польское или литовское. Но не так важна страна производитель, все зависит от качества установки и комплектующих. Должен быть баллон с аварийным клапаном сброса, вентиляция баллона – это не везде делают. Хотя это в первую очередь обеспечивает безопасность. Газооборудование ставится как дополнительное оборудование, принципиальных больших изменений нет. На двигатель машины газ влияет положительно.

Многие водителей считают, переход на газовое оборудование имеет смысл, если водитель проезжает большие расстояния. Азамат Тулемисов перевел свой автомобиль «Субару» на газ в октябре. До этого тоже несколько лет ездил на газовом оборудовании.

– Я за сутки могу проехать до 150 км, на бензине это сильно бьет по карману, – считает Азамат Тулемисов. – Газ же стоит 24,5 и 29 тенге за литр, нужно его чуть больше, чем бензина. Экономия значительная. Все разговоры, что газ влияет на скорость машины, является небезопасным и портит движок, я считаю, неправда. Нужно ставить качественное оборудование, ухаживать за автомобилем. При аварии у баллона есть клапан экстренного сброса газа, поэтому опасности меньше, чем от бензина.

Но далеко не все водители считают газ идеальным вариантом.

– У меня у самого был неприятный опыт с газовым оборудованием, – поделился водитель ГАЗели с 15–летним стажем Талгат Балагулов. – Зимой я не доехал до Астаны 100 км, разрушился двигатель. Как оказалось, наш казахстанский газ не очищенный, для него нужны дополнительные фильтры. Кроме того, в последующем я читал опыт других автолюбителей на форумах, многие водители солидарны, что газ не подходит для машин российского производства. Сейчас многие переходят на газ, с одной стороны да, для тех, кто много ездит это экономия. С другой стороны, нужно очень тщательно выбирать, где устанавливать оборудование, много кустарных установщиков, врезают некачественно, не дают никаких гарантий.

В пресс–службе ДВД сообщили, что перед тем, как переходить на газовое оборудование, водитель должен обратиться с заявлением в административную полицию по адресу: ул. Бр. Жубановых, 271.

– Водитель получит ответ с указанием требований к переоборудованию либо мотивированный отказ, – пояснил руководитель пресс–службы ДВД Ардагер Уайдин. – После переоборудования автомобиля с учетом всех требований и проверки безопасности нужно будет обратиться в отдел дорожной и технической инспекции по адресу: пр. Молдагулова, 56. В заключение вместе со всеми полученными документами водитель должен будет прийти в регистрационно–экзаменационный отдел в том же здании для оформления нового техпаспорта. Переход на газовое оборудование без соответствующих документов грозит штрафом до 15 МРП, то есть 29 730 тенге.

16 105 автомобилей на газовом топливе.

По данным управления энергетики

213 150 тысяч автомобилей зарегестрировано в Актюбинской области.

По данным пресс-службы ДВД

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Для тех, кто ездит много – таксисты, экспедиторы и пр., выгодно. А для тех, кто на легковой «дом-работа-магазин-дом» смысла нет. 150 тысяч за установку, это почти 1200 литров бензина, 24 раза заправить полный 50-литровый бак. Плюс лишний баллон в багажнике.

    0
    0