
• 4958 просмотров
Актюбинские банки стали выдавать 20-тысячные банкноты
Вчера в Актобе поступили банкноты достоинством 20 тысяч тенге, банкоматы их пока не выдают, и терминалы не принимают, их начинают перепрограммировать.
На фото: Выпуск новой банкноты приурочен ко Дню Первого президента.
Вчера в Актобе поступили банкноты достоинством 20 тысяч тенге, банкоматы их пока не выдают, и терминалы не принимают, их начинают перепрограммировать.
В дизайне 20-тысячной купюры преобладает серо-синий цвет. Для слабовидящих людей на правой стороне купюры есть 7 треугольников, которые можно легко определить на ощупь. Банкнота хорошо защищена от подделок. В Нацбанке РК заявили, что это самая защищенная от фальшивомонетчиков банкнота в мире. Для ее защиты были использованы современные инновационные технологии. Кроме усовершенствованного водяного знака в виде птицы Самрук появилось еще прозрачное окошко с силуэтом этой же птицы.
Голографический контур крылатого коня и полоска национального орнамента меняют цвет при разных углах обзора, а при просмотре на просвет орнамент с лицевой и оборотной частей совмещается и образует новый узор.
Лицевую сторону новой банкноты украшает триумфальная арка, мемориальный комплекс «Казак Ели», здания Акорды, парламента и правительства.
Банкноты были отпечатаны еще два года назад, а их дизайн разрабатывался в 2012 году. На купюре даже стоит подпись тогдашнего министра финансов Григория Марченко. Сменивший его на этом посту Кайрат Келимбетов не решился пустить банкноту в оборот из-за угрозы инфляции. Теперь с 1 декабря банкнота в 20 000 тенге обязательна к приему при любых видах платежей.
Как пояснила директор актюбинского филиала Национального банка Перизат Асимбетова, в нашем городе банкноты в 20 000 тенге появились 2 декабря. Уже в среду утром новые купюры поступили в коммерческие банки.
Сейчас в Актобе должны перепрограммировать банкоматы и платежные терминалы, чтобы они могли распознавать новые купюры.
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 1