Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3337 просмотров

По 750 вызовов в сутки поступает врачам «Скорой» из-за ОРВИ

За неделю в Актобе число вызовов неотложки выросло с 600 до 750. Как рассказала «Д» замглавврача станции скорой помощи Дастан Неталиева, число вызовов выросло из-за ОРВИ. В основном врачей вызывают к детям.

За неделю в Актобе число вызовов неотложки выросло с 600 до 750. Как рассказала «Д» замглавврача станции скорой помощи Дастан Неталиева, число вызовов выросло из-за ОРВИ. В основном врачей вызывают к детям.

– У нас 7 педиатрических бригад. К пациентам они должны доезжать за 15 минут, но много вызовов из Акжара-1, -2, Пригородного-1, -2, Ульке. Туда мы доезжаем за 20-30 минут. В часы работы поликлиник люди должны обращаться туда, но детям мы не отказываем. Чтобы они не болели, надо давать витамины, меньше ходить в гости и ездить в автобусах.

– При ОРВИ не давайте антибиотики, это не поможет. Широко рекламируемые производные интерферона тоже бесполезны, причем у них много побочных эффектов. Бесполезна и оксолиновая мазь. Лучше смазать ребенку нос обычным вазелином. Давайте детям обильное питье, чаще мойте руки, проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Желательно, чтобы дома не было жарко. Это способствует повышению температуры. При сухом кашле таблетки нужны, – говорит педиатр, руководитель АФ ассоциации семейных врачей Татьяна Острецова.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    "меньше ходить в гости и ездить в автобусах." "производные интерферона тоже бесполезны, причем у них много побочных эффектов. Бесполезна и оксолиновая мазь. Лучше смазать ребенку нос обычным вазелином. " Блин. они серьёзно!? Еще бы святым духом посоветовали лечиться, и сидеть дома!)))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в среднем значит доезжают до Вашего ребенка за час, а остальным 5 за 15 минут..

    0
    0
  • olga.z

    olga.z

    Какие 15 минут?!!! За час они доезжают к ребенку в центре города с температурой 40

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    "Тех кто подвергает окружающих опасности заражения надо розгами пороть, пока шкура не слезет." - а толку пороть баранов? Они же даже элементарных симптомов распознать не могут... А таких безмозглых развелось уж слишком много....

    0
    0