Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3019 просмотров

Сбитого российского летчика Олега Пешкова похоронят в Липецке

В Липецке простятся с Героем России, командиром сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24М, подполковником Олегом Пешковым.

В Липецке простятся с Героем России, командиром сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24М, подполковником Олегом Пешковым. Как сообщает пресс-служба Минобороны, летчика похоронят в Липецке по просьбе его семьи, передает ТАСС.

Во вторник Главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев передал Звезду Героя России супруге подполковника Олега Пешкова.

Как сообщают городские власти, прощание с Героем России пройдет в Христорождественском кафедральном соборе Липецка, после чего проститься с Пешковым смогут горожане.

Как сообщили ранее в пресс-службе администрации региона, жители Липецка обсуждают возможность установки памятника погибшему летчику, он может появиться на площади Авиаторов.

"Сейчас там есть монумент в честь героических подвигов воинов-авиаторов Липецкого гарнизона", - отметил собеседник агентства, уточнив, что фигуру Пешкова могут поставить рядом с памятниками Леонтию Кривенкову и Сергею Шерстобитову, погибшим во время тренировочного полета в 1968 году, когда они уводили от жилого района потерпевший аварию бомбардировщик Як-28.

Власти Липецка и области не раз высказывались в пользу того, чтобы назвать именем Пешкова одну из улиц Липецка, но окончательное решение должны принять его родные.

Как мы писали ранее, погибший летчик оказался уроженцем Казахстана.

24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Экипаж Су-24М успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик спасен и доставлен на базу. В поисках пилотов участвовали два вертолета Ми-8. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб. Остальные находившиеся на борту вертолета были эвакуированы.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.