Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7859 просмотров

Погибший пилот сбитого Турцией Су-24 - уроженец Казахстана

Командир самолета Су-24, сбитого 24 ноября в небе над сирийско-турецкой границей, оказался уроженцем Восточного Казахстана. 45-летний мужчина жил и учился в Усть-Каменогорске.

Командир самолета Су-24, сбитого 24 ноября в небе над сирийско-турецкой границей, оказался уроженцем Восточного Казахстана. 45-летний мужчина жил и учился в Усть-Каменогорске, передает YK-news.kz.

Олег Пешков длительное время проживал в Усть-Каменогорске и учился в местной школе. Информацию подтвердили в учебном заведении, которое окончил Олег Пешков.

"Он выпустился в 1985 году, - рассказала замдиректора по учебной работе Елена Лукина. - Потом поступил в Суворовское военное училище в Свердловске (ныне Екатеринбург - прим. ред.), окончил Харьковскую авиационную школу. Проживал в Липецке. На днях мы организовываем в школе митинг в память о нашем выпускнике.

Друг погибшего Олега Пешкова - устькаменогорец Вячеслав Парий рассказал, что мать Олега рано умерла, и молодого человека воспитывал отчим. После окончания Суворовского училища Пешков поступил в Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков.

"Знаю, что после Харькова Олег работал в Канте (военный аэродром, расположенный в Чуйской области Кыргызстана - прим. ред.) - африканцев обучал летать, - рассказал Вячеслав Парий. - Тогда в Советском Союзе такое практиковалось".

После этого Пешков служил на Дальнем Востоке, на аэродроме Возжаевка Амурской области.

Супруга Олега Пешкова также родом из Усть-Каменогорска. Областной центр Олег вместе с семьей покинул в начале 2000-х, переехав в Липецк.

У погибшего летчика остались двое детей - сын и дочь. Родной брат погибшего - Павел Пешков также военнослужащий. В настоящее время живет в Новосибирске.

"Я только что приобрел билеты, сегодня вечером вылетаю из Новосибирска в Липецк к семье Олега, - рассказал брат погибшего, подполковник внутренних войск Павел Пешков. - Насчет похорон пока ничего неизвестно - вроде как до сих пор стоит вопрос о том, как забрать тело с сирийской территории. Поэтому как и когда пройдет траурная церемония - точно сказать не могу. Олег практически весь Союз объездил, а последние лет семь жил в Липецке с женой и двумя детьми - сын в этом году пошел в первый класс. 14 ноября Олег позвонил мне и сказал, что уезжает в командировку на два месяца..."

Президент России Владимир Путин подписал документ о посмертном награждении Олега Пешкова Звездой Героя России.

Российские СМИ сообщают о том, что сирийские боевики заявили о согласии обменять тело погибшего Олега Пешкова на своих сторонников, находящихся в плену у законных властей арабского государства.

Автор — Ольга

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    пусть земля ему будет пухом.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Соболезнования родственникам. И пусть его зачислят в ангельский полк, как в песне Высоцкого.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    земля ему пухом..

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Помилуй Боже.

    0
    0