• 3634 просмотра
Экс-премьер Казахстана Ахметов дал подробные показания по всем эпизодам обвинения
Ахметов вновь заявил, что не признает вину полностью.

Экс-премьер-министр Казахстана Серик Ахметов не признал вины по четырем вменяемым ему следствием обвинениям и дал подробные показания по всем эпизодам уголовного дела, передает ИА "Новости-Казахстан"..
В среду бывший премьер-министр дал показания в ходе судебного разбирательства. По установленному председательствующим судьей регламенту, он был допрошен по всем эпизодам уголовного дела, которые ему инкриминируются по версии следствия. Уголовное дело состоит из семи эпизодов, четыре из которых связано с именем бывшего высокопоставленного чиновника.
"Вину в предъявленном мне следствием в обвинительном акте не признаю полностью", - вновь заявил Ахметов.
По его словам, версия следствия о лоббирование им интересов своего сына Данияра Ахметова и брата Берика Ахметова не имеет места быть и не имеют смысла.
"По эпизоду, связанному с ТОО "Сталь Цинк", хочу подчеркнуть, что это предприятие является промышленным, в государственных закупках не участвует. Оно создано по поручению главы государства в 2012 году. Мои родственники стали руководителями этого завода уже после того, как я занял пост акима Карагандинской области. Подчеркиваю, мною не лоббировались интересы ТОО "Сталь Цинк" по поставке опор освещения в Караганде и никакую протекцию я им не оказывал", - рассказал суду Ахметов.
По эпизоду транспортно-логистического комплекса, Ахметов отметил, что он никаких решений по данному комплексу не принимал лично, как это отмечается в обвинительном акте, решения были приняты коллегиально.
"Я свидетельствую о необоснованности обвинения следствием. Мне было неприятно слышать свою фамилию в каждом абзаце обвинения. Я никого не виню в том, что дали показания против меня", - подчеркнул он.
По следующему эпизоду, связанному с поставкой канализационно-очистных сооружений Индустриальному парку "Металлургия и металлообработка", Ахметов обвиняется в получении взятки и хищении государственных средств в особо крупном размере. Показания по этому эпизоду против Ахметова дали два человека – замдиректора ТОО "ЦСК НС" Альжан Акмолдаев и директор субподрядной фирмы Думан Нурбаев.
"Удобнее всего перенести всю ответственность на чиновника большого ранга, чем самим ее нести (Акмоладаеву и Нурбаеву). Никаких указаний о хищении 600 миллионов тенге я им не давал и договоренности об этом никогда не было. Кроме того, в сговор ни с кем я не вступал", - акцентировал внимание суда Ахметов.
По эпизоду "Топарские теплицы", согласно показаниям одного из подсудимых Гумара Рахимжанова, фактическим владельцем предприятия является Серик Ахметов. По версии следствия, Рахимжанов неоднократно заносил в дом премьер-министра Ахметова "черные сумки с крупными суммами наличных денег".
"Надо быть идиотом, чтобы проносить сумки с деньгами, как говорит Рахимжанов, через независимую организацию службы охраны президента. Есть тайны, о которых я не могу сейчас говорить, но даже продукты питания в дом премьер-министра не заносят без особого досмотра", - возмутился подсудимый.
Допрос Ахметова не завершен. В четверг в первой половине дня вопросы подсудимому будут задавать государственные обвинители и защитники.
Прения сторон начнутся на следующей неделе.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 0