Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5157 просмотров

Террорист Агджа хочет поселиться в Италии, где пытался убить Папу Римского

Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, совершивший в свое время покушение на Папу Римского Иоанна Павла Второго, после выхода на свободу из стамбульской тюрьмы намерен выехать на постоянное место жительства в Италию.

Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, совершивший в свое время покушение на Папу Римского Иоанна Павла Второго, после выхода на свободу из стамбульской тюрьмы намерен выехать на постоянное место жительства в Италию. Агджа будет освобожден 18 или 19 января 2010 года, сказал его старший брат Аднан. Агджа в 1981 году совершил покушение на Иоанна Павла Второго на площади Святого Петра в Риме, понтифик был тогда тяжело ранен. Турецкий террорист был приговорен к пожизненному заключению и провел почти 20 лет в одиночной камере в итальянской тюрьме.

В 2000 году президент Италии помиловал Агджу, который впоследствии был депортирован в Турцию. Там он получил 10 лет тюрьмы за убийство журналиста и два вооруженных ограбления.

После выхода на свободу Агджа не намерен оставаться в Турции. Девятилетний опыт содержания в тюрьме на родине стал, по признанию террориста, горьким для него опытом.

По информации телеканала, после нескольких дней отдыха Агджа планирует отправиться в Рим, а затем помолиться на могиле Иоанна Павла Второго в Ватикане.

Турецкие СМИ в этой связи напоминают, что в мае этого года в прессе появились сообщения о переходе террориста из мусульманской религии в христианство.

На свободе Агджа, судя по сообщениям СМИ, планирует посвятить себя литературной деятельности. Он уже сделал предложение автору нашумевшего бестселлера «Код да Винчи» Дэну Брауну написать роман «Код Ватикана», очевидно основанный на своем жизненном опыте, и затем снять одноименный фильм.

Ранее Агджа неоднократно говорил в интервью местным и зарубежным СМИ о намерении написать мемуары, в которых расскажет всю правду о покушении на Иоанна Павла Второго. Он также обещал написать свою «Библию».

Агджа, вообще, неоднократно выдвигал идеи, граничащие с абсурдом. Так, он утверждал, что Святой Престол якобы предложил ему 50 миллионов долларов за то, чтобы сменить ислам на католицизм, а также предлагал отправить его в Афганистан для поимки главы «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена. При этом Агджа всегда утверждал, что психическими недугами не страдает и является «нормальным человеком».

РИА Новости

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.