• 3873 просмотра
В Казахстане упал спрос на новые машины
Казахстанцы стали меньше покупать новых машин, в том числе и отечественной сборки. За последние месяцы спрос снизился уже почти на 40 процентов.

Казахстанцы стали меньше покупать новых машин, в том числе и отечественной сборки. За последние месяцы спрос снизился уже почти на 40 процентов, передает КТК.
Автодилеры признают: клиентов стало меньше. Только за последние месяцы продажи автомобилей снизились в несколько раз. Пока тенге не отпустили в свободное плавание, из салона ежемесячно отпускали до 20 машин. Теперь всего пять. Еще хуже дела обстоят с машинами отечественной сборки.
"Многие покупали автомобили за рубежом, а именно в России. Соответственно, продажи автомобилей отечественного производства, и вообще автомобильный рынок упал", - говорит автомобильный эксперт.Арсен Шакуов.
По официальным данным, в 2015 в Казахстане было продано 80 000 новых автомобилей – это в два раза меньше по сравнению с прошлым годом.
"Тем, кто держит деньги в валюте, им, наоборот, выгодно покупать. Так как если он брал доллары по курсу 150 тенге, то сейчас у него два раза больше стало денег в тенге. Если, конечно, это валютодержатель. А если в тенге – это накладно, поскольку цены все равно подросли к тенговому курсу", - говорит Арсен Шакуов.
Правительство решило спасать отечественный автопром. В республике продолжат льготное кредитование под 4 процента для тех, кто решил приобрести автомобиль казахстанской сборки. Подобная программа у нас уже действовала и завершилась полгода назад. На этот раз власти решили увеличить максимальную сумму займа с 5 до 9 миллионов тенге. Это, как считают эксперты, позволит увеличить продажи хотя бы отечественных машин.
Прогноз экспертов неутешителен: новые автомобили и в следующем году будут дорожать. Все будет зависеть от курса доллара, поскольку закупаются автомобили и комплектующие к ним исключительно в иностранной валюте.
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
Сборище расхитителей бюджетных средств... Скромные на вид, но алчные изнутри. Своевременная тщательная проверка на детекторе лжи каждого из представленных на фото, избавила бы хищение в... -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Такого родственника и врагу не пожелаешь. -
О ремонте дорог в нашей области рассказали вице премьер-министру
все отлично.. . -
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
Если водитель не скрылся и не бросил место ДТП, для чего несчастная мать поднимает ажиотаж с поиском очевидцев? Экспертиза всё толково расставит на свои места -
Родственник требует компенсацию за кражу. Совет юриста
Малолетнего воришку выпороть нещадно, а с шантажистом порвать все родственные отношения, рассказав всему миру о его алчной подлости -
Стоит ли казахстанцам покупать товары на Wildberries?
"Воровать без злого умысла" - безнаказаное воровство лишь избранных ; "Альтернатива платной автомагистрали" - которой никогда не было; и "Поддержать отечественного производителя" - при полном... -
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
Рядом с этим страдающим от нашествия песков районом находится зона экологической катастрофы "Приаралье". Там издавна песок останавливают не люди, а обычный саксаульник, который просто нужно... -
Более 20 стримеров наказали за нецензурную брань во время стримов
однозначно нужно закрывать -
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
полностью согласен с ней. -
В ресторане в центре Москвы произошел подрыв самодельного взрывного устройства
Генерал-полковник в свои неполные 54 года, однозначно - уже не жилец... Купленные кровью убитых досрочно отправят его на небеса
Комментарии 0