• 2740 просмотров
ОБСЕ: в перестрелках в Донбассе вновь гибнут люди
Трехсторонняя контактная группа (ОБСЕ - Украина - Россия) на очередных переговорах в Минске встревожилась: в Донбассе не соблюдаются ранее оговоренные и закрепленные заверениями политиков условия перемирия.

Трехсторонняя контактная группа (ОБСЕ - Украина - Россия) на очередных переговорах в Минске встревожилась: в Донбассе не соблюдаются ранее оговоренные и закрепленные заверениями политиков условия перемирия.
"В связи с ухудшающейся в последнее время ситуацией в сфере безопасности на линии соприкосновения, в том числе серьезными нарушениями прекращения огня, Трехсторонняя контактная группа обращается с настоятельным призывом немедленно прекратить все действия, несовместимые с заключенными соглашениями и усилиями по мирному урегулированию конфликта в рамках Минского процесса", - заявил по завершении очередного раунда минских перговоров Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе.
Что в Донбассе стреляют в нарушение договоренностей, известно не только мониторинговой группе ОБСЕ, но и белорусским журналистам, общающимся с семьями вынужденных переселенцев.
"Я звонила знакомым вчера, говорят, что где-то опять бой, им страшно. И мне страшно за нах, хотя я с сынулей уже почти год в Беларуси",- говорит мне Анна, приехавшая в один из южных белорусских райцентров из украинского Донецка.
Что на родине?
Бежавшие из Украины ждут вестей с родины как сигнала для возвращения в свои дома.
"Я поеду, как только мой отец (дедушка годовалого Марка, оставшийся в Украине) напишет, что у нас более-менее спокойно", - говорит мне Анна.
Во вторник в Минске спецпредставитель миссии ОБСЕ констатировал: "Обострение положения в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам, а также является серьезным препятствием для возвращения беженцев и внутри перемещенных лиц, предоставления гуманитарной помощи, восстановления жизненно важной инфраструктуры и экономической деятельности".
Анна после такого вряд ли повезет годовалого и подросшего "в беженстве" Марка на родину.
Политическое торможение
Не общающиеся с прессой участники заседаний подгрупп Трехсторонней контактной группы сообщают через социальные сети: острый вопрос – выборы в самопровозглашенных на востоке Украины республиках, возможный результат таких выборов и последующие решения.

Обострение положения в зоне конфликта вновь приводит к человеческим жертвам, сообщает миссия ОБСЕ
"Сейчас эти обсуждения продолжаются. Еще нет понимания, нет консенсуса, но, тем не менее, работа политической подгруппы является достаточно продуктивной в виду сложности обсуждаемых там вопросов", - объяснил во вторник после переговоров в Минске представитель ДНР Денис Пушилин.
Владислав Дейнего, представляющий самопровозглашенную ЛНР, заявил, что настаивает на обсуждении изменений в конституцию Украины на уровне контактной группы под эгидой ОБСЕ.
Важное для жизни
После обсуждения в Минске 17 ноября стороны конфликта как будто решили, что сделают все возможное для освобождения в Донбассе незаконно удерживаемых лиц.
"Участники согласились сделать все возможное для ускорения освобождения незаконно удерживаемых лиц, в первую очередь больных, тяжелораненых лиц", - сказал по завершению заседания спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, призвав стороны конфликта проявить и продемонстрировать гуманность в отношении пленных и задержанных.
В реальности процесс идет медленно: накануне заседания Трехсторонней контактной группы, не раз взывавшей к обмену пленными, официальный Киев и самопровозглашенные в Донбассе республики обменяли только двоих на двоих.
Будет ли обмен пленными и задержанными продолжен, не заявляет ли особых претензий одна из вовлеченных в конфликт на востоке Украины сторон, станет понятно в последующие недели.
Пока – осеннее ожидание, холодноватое и неуверенное в обычном белорусском ноябре.
Источник: Русская служба ВВС
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0