• 7800 просмотров
В казахстанском банке спермы можно "заказать" ребенка нужного жуза
Сейчас женщины с целью завести ребенка все чаще обращаются за помощью в банк донорской спермы.

Сейчас женщины с целью завести ребенка все чаще обращаются за помощью в банк донорской спермы, NUR.KZ.
Врач-репродуктолог Института репродуктивной медицины Шолпан Карибаева рассказывает, что никаких законодательных ограничений на то, чтобы забеременеть от донора, нет.
Мужчин, готовых стать доноров спермы, строго проверяют. Претендент должен быть не моложе 25 и не старше 35 лет, состоять в законном браке и иметь хотя бы одного ребенка.
Если все это уже имеется, то предстоит еще общее медицинское обследование и исследование спермы на предмет наследственных болезней и ее качества. Лысых и лопоухих, кстати, тоже отсеивают.
Сперма хранится в специальных сосудах Дьюара: криохранилищах, в которые заливается жидкий азот. Температура жидкого азота – минус 196 градусов по Цельсию. Так она может храниться в среднем 4 года.
Но особо ценный генетический материал хранят и по 10 лет, а то и больше. Кстати, некоторые доноры просят сохранить их сперму для того, чтоб потом, спустя несколько лет, когда здоровье будет уже не то, оплодотворить собственную жену.
К большому сожалению сотрудников банка спермы, доноров в Алматы мало. И это несмотря на то, что вознаграждение за одну порцию спермы солидное – около ста долларов.
Сейчас в банке представлен генетический материал представителей лишь 4 национальностей. Это русские, казахи, уйгуры и один немец.
Кстати, те, кто хочет воспользоваться спермой казаха, запросто могут выбрать даже жуз, к которому будет принадлежать будущий ребенок - в специальной карте донора указаны все три жуза.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 2