Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2558 просмотров

В Италии создали защищающий от бомб чехол для багажа

Итальянская компания D’Appolonia разработала «антивзрывной» чехол для багажа.

Итальянская компания D’Appolonia разработала «антивзрывной» чехол для багажа. Как сообщается, он размещается в багажном отделении самолета и способен нейтрализовать взрыв бомбы, спрятанной среди вещей.

Чехол, по форме напоминающий тент, производится в Генуе из текстильной ткани и композиционных материалов, которые делают его устойчивым к тепловым и ударным волнам, генерируемым в результате взрыва.

Разработка выпускается в трех вариантах: для багажного отделения самолетов с узким фюзеляжем (типа Airbus А320), для лайнеров с широким фюзеляжем (Boeing 747) и для пассажирского салона. Система уже получила патент и сертификат Европейского агентства авиационной безопасности (EASA).

Создатели отметили, что разработали прототип такого чехла еще в 1990-х годах, но тогда он был слишком тяжелым и жестким для того, чтобы его можно было устанавливать в самолете.

Ранее 16 ноября лидеры стран G20 на саммите в Турции договорились вместе работать над укреплением авиационной безопасности по всему миру.

Вопросы авиационной безопасности вышли на первый план после падения Airbus A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» на Синайском полуострове 31 октября. Официально причины гибели лайнера пока не названы, но эксперты все чаще указывает на версию террористической атаки.

6 ноября были приостановлены полеты из России в Египет (позднее соответствующий указ подписал президент Владимир Путин). Также 6 ноября было принято решение о вывозе из республики российских туристов. Сообщалось, что россиянам позволят взять в самолет только ручную кладь. Багаж перевозят специальными рейсами.

Источник: Viaggi News, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.