Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5858 просмотров

Шесть терактов совершили террористы в разных частях Парижа (ФОТО)

Более 120 человек погибли, в стране введено чрезвычайное положение. Жителям французской столицы рекомендовано не покидать свои дома.

Беспрецедентная по масштабам атака террористов произошла в пятницу поздно вечером в Париже: захват заложников в концертном зале, стрельба в нескольких округах, серия взрывов у стадиона, на котором шел матч между сборными Франции и Германии и где находился президент республики. Точное число жертв терактов пока не известно, по последним данным, умерло 127 человек, еще 80 раненных в критическом состоянии, передает ТАСС.

Теракты, как сообщил прокурор столицы Франсуа Моленс, произошли почти одновременно в шести разных точках Парижа.

Самый кровавый из них - в концертном зале Bataclan. Во время выступления известной американской рок-группы Eagles of Death Metal там началась стрельба. Очевидцы сообщали, что нападавшие кричали: "Это за Сирию". Часть зрителей успела покинуть помещение, множество людей были взяты в заложники. В общей сложности концертный зал вмещает 1,5 тыс. зрителей, и этим вечером все билеты на выступление американских музыкантов были проданы.

Для освобождения заложников силовики пошли на штурм. По данным радиостанции France Info, во время штурма в концертном зале произошло не менее семи взрывов. Первые шесть взрывов прозвучали в начале операции, которую проводили два спецподразделения - RED французской полиции и BRI парижского отдела по борьбе с бандитизмом и терроризмом. После первых взрывов последовала пауза примерно в 20 минут, затем прозвучал последний сильный взрыв, передает радиостанция.

Как сообщает телекомпания CNN со ссылкой на французское МВД, в концертном зале погибли 112 человек. Официальные источники точных данных пока не дают.

Еще один теракт был совершен у парижского стадиона Stade de France во время товарищеского матча сборных Франции и ФРГ. Два взрыва совершили террористы-смертники, третий взрыв был совершен при помощи баллонов с газом, к которым были прикреплены пакеты с гвоздями.

На матче присутствовал Олланд, а также и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Они были срочно эвакуированы сотрудниками службы безопасности. На то, чтобы вывести со стадиона болельщиков и футболистов, потребовалось несколько часов.

По данным телеканала iTELE, теракт привел к гибели четырех человек, еще 11 "получили тяжелые ранения, и их жизнь находится в опасности". Также сообщается еще как минимум о 14 пострадавших с менее тяжелыми повреждениями.

Кроме того, как сообщил прокурор Парижа, теракты были совершены "на бульваре Шарон, где пока речь идет о 18 погибших, бульваре Вольтер (одна жертва), на улице Фонтен-о-Руа (пять жертв) и на улице Алибер (14 жертв)". Он отметил, что в результате атак "множество людей тяжело ранены и находятся в критическом состоянии".

Всего же, по сведениям CNN, в серии атак погибли 153 человека. Прокуратура Парижа пока подтверждает гибель более 120 человек.

Силами правопорядка нейтрализованы пять террористов. Одному из нападавших, по неподтвержденным данным, удалось скрыться с места преступления.

В первые часы после трагедии президент Франции собрал экстренное совещание в Елисейском дворце и обратился к соотечественникам. Он назвал масштабы преступлений "беспрецедентными" и обещал, что "борьба против террористов будет беспощадной".

Глава государства ввел по всей стране чрезвычайное положение и объявил об установлении контроля над государственными границами. Как сообщили в Елисейском дворце, в Париж для обеспечения безопасности направлены 1,5 тыс. военнослужащих.

Префектура столичной полиции обратилась с призывом к парижанам не покидать в эти часы своих домов.

В субботу отменены занятия в учебных заведениях. Остановлена работа нескольких станций метро, прекращено движение транспорта на ряде городских магистралей, по которым в эти часы передвигаются только мобильные бригады неотложной помощи. В парижские больницы продолжают поступать раненые в ходе терактов.

Между тем, как говорится в заявлении МИД Франции, которое цитирует агентство Reuters, французские аэропорты, несмотря на теракты в Париже, не закрываются, а железнодорожный транспорт продолжает работу.

Из-за терактов в столице Франсуа Олланд принял решение отказаться от участия в саммите "Группы двадцати", который должен пройти в Турции 15-16 ноября. "Францию будут представлять глава МИД Лоран Фабиус и министр финансов Мишель Сапен", - уточнили в президентской канцелярии.

Пока нет информации о том, скажется ли ЧП на проведении международной конференции по климату, которая должна пройти в Париже с 30 ноября по 11 декабря. Ранее сообщалось, что на саммит, который должен пройти во время этого форума, планировали приехать более 80 глав государств и правительств.

Что же касается внутриполитических решений, то все французские партии временно приостановили свои избирательные кампании и предвыборные митинги в преддверии декабрьских выборов в местные органы власти.

Олланд призвал соотечественников сплотиться в этот трудный час. "Мы должны проявить солидарность и единство. Франции необходимо быть сильной", - заявил глава государства.

Автор — Ольга

Комментарии 20

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Только что Le parisien на первой странице опубликовал заметку о том, что у одного из атаковавших был найден сирийский паспорт. http://www.leparisien.fr/

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Наверняка исполнителями были свои домашние террористы, завербованные из числа вчерашних мигрантов. Так они ответили на политику лояльности к мигрантам и беженцам. Кто на очереди? Германия или Россия? Несомненно одно, что правые во Франции и во всей Европе получат пункты в свою пользу. Я их понимаю - где-то должна быть граница толерантности. Vive la France.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    другим именем и пока его пальчики пробют он свалит и оттуда. Короче бандиты они везде бандиты.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Wer sind die weis ich. a вот с Вокзалом здесь проблеммы.на этой неделе был на суде , подсудимый Алдирец, и Суд на месте свидетили, его переводчик тоже, а он просто не пришел. Ему высказан Haftbefell. Его это не интересует он сейчас пойдет в другой приемный пункт и зарегистрируется под под

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Возможно НПД интегрировало своего агента. Хотя может и правительство ввело своих людей чтоб бы спровоцировать и была причина организацию запретить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Честно, мне некогда за ними следить:) мнеб работу хорошо выполнить:)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    К вам разве не заглядывал со своими выступлениями некий Штутценбергер, толкающий пламенные речи? У него турне вроде по всей Германии.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Pediga изначально была умеренной, сейчас уходит все больше в правое русло.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Panzer.....die zufälligerweise ja fast immer Moslems sind. ) На самом деле все просто. Те, кто хочет и может жить по правилам принимающей страны - пожалуйста, остальные - вокзал и привет любимая родина.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Честно незнаю я на них не обращаю внипания. От кого ждем беспорядков это РАДИКАЛЬНЫЕ исламисты ( не путать с нормальными мусульманами) и НПД(нацисты).

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Уже объявлены следующие цели Рим,Лондон,Вашингтон.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ненавидеть - это слишком личная категория. Нет, мне они безразличны, как и все остальные последователи многочисленных идеологий, пока они не начнут навязывать мне свой культ или убивать ради него. Но здесь речь и не о религии вовсе, а о культурных аспектах миграции и ее последствиях.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Зайда правые в Европе не против мусулман, они вообще против Иностранцев приезжаущих к ним на ПМЖ.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    1500 военных введены в Париж.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А я вам говорил и сегодня в комментария писал о Сирийцах и Алжирцах. И есть данные о СЕМИ актах. Да и количество пострадавших 153. 112 из них 4 полицейских погибли в концертном зале до и во время штурма.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по сути теракт на ровном месте не случится, это дорого, как неоднократно говорили специалисты и поэтому во всех терактах есть заказчик который знает истинную цель, к сожаление люди и место(география) может быть любая и не важно это Исламская страна или христианская, главное отработать свои печеньки. Французам достается не слабо и думаю люди погибли также, как и в других недавних террактах не столько изза религии, сколько изза политики.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer думал Д Ваша работа?) шучу, однако все кроме этого факта не уходило ранее от Вашего внимания спец по всем вопросам))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    istinaбаранов режу ежегодно также как и мои родственники и это уже из года в год из поколения в поколения не вижу причинной связи между Құрбан и терроризмом, может в таких высказываниях и карикатурах кроется исламофобия? Те ублюдки которые прикрываются именем Аллаха творят беспредел это порождение американских спецслужб и там кстати воюют граждане Франции и других стран которые провоцируют своими действиями эти атаки.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Это трагедия! Это страшно!... а некоторые опять на "этом" холивар разводят...

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Очередной медийный политический теракт.СМИ будет пугать пытаться бить по чувствам и т.д ну а политики получили свои бонусы.мне как то без разницы что там где то в париже теракт.по фик хоть 22 теракта.вот в городе у нас точно теракт,работы нету всё подорожало хлеб, вода ,продукты..пенсионерам урезали льготы на проезд.как жить дальше?

    0
    0