Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2837 просмотров

Большой брат следит за Европой

Американская разведка будет знать о европейцах все Через 2 месяца вступит в силу соглашение о том, что все данные о финансовых операциях, проводимых в Европе, будут находиться в распоряжении ЦРУ.

Американская разведка будет знать о европейцах все Через 2 месяца вступит в силу соглашение о том, что все данные о финансовых операциях, проводимых в Европе, будут находиться в распоряжении ЦРУ.

Как бы ни сопротивлялись Германия и Австрия, но все же Вашингтону удалось взять Евросоюз под колпак. А именно: ЦРУ получило доступ к информации о всех банковских операциях, проводимых в Европе, а также такие сведения, как имена плательщика и получателя платежа, адреса, номера идентификационных документов, счетов и сведения о переводимых суммах.

Соглашение о том, что американская разведка получит все данные о банковских операциях в Европе вступит в силу в течение ближайших двух месяцев. Эти чрезвычайные меры приняты под давлением Вашингтона в целях сохранения безопасности ЕС, а также увеличения эффективности борьбы с терроризмом.

Что бы там ни заключали на официальном уровне, но в действительности Европа еще с 2006 года находится под слежкой США. Тогда стало известно, что некая фирма SWIFT, зарегистрированная в Бельгии, но имеющая главный сервер в США, передавала миллионы данных о банковских операциях. Как выяснилось, американцы имеют доступ не только к данным о террористах, но и об обычных гражданах Европы. Это обеспокоило многих европейских министров и политиков, в том числе министра иностранных дел Люксембурга Жана Асселборна, а также Гидо Вестервелле, нынешнего главы германского МИДа.

И в связи с этим бельгийское правительство решило перевести центр сбора данных из США в Швейцарию. Но госсекретарь США Хиллари Клинтон тут же заявила европейским коллегам, что если американским спецслужбам перекроют доступ к финансовым операциям граждан Европы, угроза нового террористического акта возрастет во много раз. Поэтому ЕС, хоть и нехотя, но согласилась открыть доступ к своим банковским данным.

Между тем защитные организации бьют тревогу, ведь таким соглашением полностью прекращается защищенность граждан, их частной жизни и собственности. «Похоже, навязанные нам временные меры станут постоянными», – заявляет английская организация Liberty («Свобода»).

Геополитика

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.