Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3087 просмотров

Половина населения Казахстана имеет лишний вес

Лишний вес занимает пятое место среди ведущих причин смертности людей. А в Казахстане половина населения от 15 лет и старше страдают ожирением.

Лишний вес занимает пятое место среди ведущих причин смертности людей. А в Казахстане половина населения от 15 лет и старше страдают ожирением, такие данные приводят в Казахской академии питания, передает 31 канал.

"Ожирение прокладывает дорогу, если можно так сказать, к сердечно-сосудистой патологии, как входные ворота. И дальше, например, возможность увеличивается, тоже создает злокачественные опухоли, и опять-таки способствует такой болезни, как диабет и хроническое легочное заболевание тоже", - говорит президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов.

Но тревожная статистика не пугает наших людей. В Казахстане особо развит культ еды, к тому же, старшее поколение пережило эпоху дефицита. В рационе питания населения все меньше полезных продуктов.

Эксперты советуют есть больше овощей и фруктов, из красного мяса употреблять только конину. Курица, крольчатина и другое белое мясо тоже очень полезны. На завтрак лучше всего - цельнозлаковые продукты без сахара. Ну, и самое главное - отказаться от фастфуда. Ведь именно эта пища содержит большое количество вредного холестерина.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.