Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3601 просмотр

Директор одного из райфилиалов Народного банка приговорен к пяти годам за хищения средств вкладчиков

В Актюбинской области теперь уже бывший директор Темирского районного филиала Народного банка М. Абдулин приговорен к 5 годам лишения свободы за хищения средств вкладчиков банка.

В Актюбинской области теперь уже бывший директор Темирского районного филиала Народного банка М. Абдулин приговорен к 5 годам лишения свободы за хищения средств вкладчиков банка. Двое кассиров филиала, также принимавших участие в махинациях, осуждены на 5 и 7 лет лишения свободы. Согласно материалам уголовного дела в течение трех лет - с 2006 по 2008 годы - со счетов 55 вкладчиков Темирского районного филиала Народного банка были украдены 14,4 млн тенге. В книжках вкладчиков фигурировали одни суммы, а на банковских счетах значительно меньшие.
В ходе процесса стало известно, что к директору обращались представители нескольких ТОО и ИП с просьбой выдать им от 100 тыс. до 650 тыс. тенге. Глава филиала давал устное указание подчиненным, и предприниматели получали необходимую сумму. Один из руководителей ТОО, пользовавшийся подобными услугами банка, проходивший в качестве свидетеля, признался, что брал деньги в банке, но возвращал их в срок.
«Указания выдавать деньги я давал только по сумме 4,5 миллиона тенге. Их бизнесмены вернули. Насчет остальной суммы я ответственности не несу», - заявил М. Абдулин на одном из заседаний.
Кроме руководителя филиала по данному делу проходили трое кассиров. Один в качестве свидетеля, двое других - как похитители. Оказалось, что кассиры работали по той же схеме, что и директор, и «позаимствовали» в банке 9 млн тенге.
М. Абдулин был признан виновным в хищении и приговорен к 5 годам лишения свободы. Старший кассир получил 7 лет, а его коллега - 5. Наказание осужденным предстоит отбывать в колонии общего режима. Кроме того, суд обязал вернуть банку похищенные 14,4 млн тенге.
Апелляционная коллегия областного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменений.

КазТАГ

 

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.