Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7187 просмотров

Опасные для здоровья игрушки продают в казахстанских магазинах

В плюшевых зайцах, резиновых мячах, пластмассовых машинках и даже в погремушках эксперты нашли крайне ядовитое вещество – формальдегид.

В плюшевых зайцах, резиновых мячах, пластмассовых машинках и даже в погремушках эксперты нашли крайне ядовитое вещество – формальдегид. Количество опасного реагента в игрушках превышало предельно допустимую норму в несколько раз, передает КТК.

Во время лабораторной проверки специалисты выяснили, что детские товары не только неприятно пахнут, но и выделяют опасные вещества – кроме формальдегида ещё и фенол. Они вызывают у детей рвоту, кашель и даже оставляют на коже ожоги.

Оказалось, что опасную продукцию привезли в Казахстан из России, Беларуси, Тайваня и Китая. На многие игрушки у продавцов отсутствовали сертификаты. Не прошли ревизию и популярные погремушки. Звук от них зачастую не соответствует установленным нормативам.

Больше всего некачественного товара обнаружили на прилавках Шымкента, Астаны, Караганды, Петропавловска, Уральска, Темиртау и Жезказгана.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.