• 6591 просмотр
О чем Назарбаев говорил с Кэмероном
Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Великобритании, встретился с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном.

Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Великобритании, встретился с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, передает NUR.KZ.
Президент Казахстана Нурсултан Абишевич и премьер-министр Великобритании Дэвидом Кэмерон подписали Договор между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о правовой помощи, а также меморандума о взаимопонимании между агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и секретариатом кабинета министров Великобритании.
Кроме того, результатом переговоров стали взаимные инвестиции Казахстана и Великобритании, в частности, со стороны Великобритании они составили 12 миллиардов долларов. Об этом сообщил президент Казахстана в ходе брифинга после встречи с Кэмероном.
"Я сегодня провел переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, прибыл по его приглашению в страну с официальным визитом. Визит проходит при высоком уважении, подчеркнутом отношении к Казахстану. Для нас это очень важно. Казахстан знают, ценят и уважают. В результате нашей совместной работы эта страна вложила в нашу 12 миллиардов долларов. Казахстан тоже взаимно инвестировал", - сообщил глава государства.
Нурсултан Абишевич отметил, что на сегодняшний день в Казахстане около 500 компаний работает с участием британского капитала. Также деловые круги Казахстана заключили контракты на пять миллиардов долларов. Встреча президента с бизнесменами прошла в ходе визита делегации нашей страны в Великобританию. Представители британского бизнеса будут развивать нецелевой сектор нашей страны: аграрный, машиностроение, медицину, фармацевтику и прочее, отметил президент.
Кроме того, Назарбаев обратил внимание журналистов на заключенное соглашение с британской стороной об открытии практически ежедневных рейсов в Лондон национального перевозчика "Эйр Астана".
"Мы договорились о том, что "Эйр Астана" будет совершать пять рейсов в Лондон еженедельно. Это очень важно для бизнеса", - рассказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, был подписан договор об участии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в "Экспо-2017".
В ходе встречи с Дэвидом Кэмероном Нурсултан Назарбаев также поздравил премьер-министра Великобритании с победой на последних Парламентских выборах. Также Кэмерону был вручен орден "Достык".
На вопрос журналистки о том, означает ли подписание договоров и меморандума то, что теперь Казахстан стал ближе к Европе, а не России, президент лаконично ответил: "Пусть наши друзья – Россия – не думают, что в Лондоне будем решать их задачи". Однако он подчеркнул, что вопросы конфликта в Украине, а также санкций обсуждались на проведенных переговорах.
"Я старался убедить, что санкции – это не то, чем надо заниматься в наше время. Экономика и политика должны ходить врозь. Санкции никому не помогают. Ни России, ни Европе, ни нам", — заявил президент.
В этот же день прошли встречи с руководителями ведущих британских компаний. Так, в ходе встречи с исполнительным директором "Shell" Беном ван Берденом обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества в энергетической и нефтехимической отраслях. На встрече с генеральным директором компании "Рио Тинто" Сэмом Уолшем были рассмотрены основные аспекты дальнейшей реализации совместных проектов в области геологоразведки, в ходе которой президент отметил, что Казахстан – богатая ресурсами страна, и подчеркнул, что ожидает больших открытий от компании. Уолш, в свою очередь, заявил, что для "Рио Тинто" Казахстан представляет огромный интерес.
Всего между Казахстаном и Великобританией было подписано 46 соглашений на сумму около 13 млрд долларов США.
Сегодня, 4 ноября у президента Казахстана запланирована встреча с королевой Великобритании Елизаветой II, что является знаковым событием.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища...
Комментарии 0