• 6588 просмотров
О чем Назарбаев говорил с Кэмероном
Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Великобритании, встретился с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном.

Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Великобритании, встретился с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, передает NUR.KZ.
Президент Казахстана Нурсултан Абишевич и премьер-министр Великобритании Дэвидом Кэмерон подписали Договор между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о правовой помощи, а также меморандума о взаимопонимании между агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и секретариатом кабинета министров Великобритании.
Кроме того, результатом переговоров стали взаимные инвестиции Казахстана и Великобритании, в частности, со стороны Великобритании они составили 12 миллиардов долларов. Об этом сообщил президент Казахстана в ходе брифинга после встречи с Кэмероном.
"Я сегодня провел переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, прибыл по его приглашению в страну с официальным визитом. Визит проходит при высоком уважении, подчеркнутом отношении к Казахстану. Для нас это очень важно. Казахстан знают, ценят и уважают. В результате нашей совместной работы эта страна вложила в нашу 12 миллиардов долларов. Казахстан тоже взаимно инвестировал", - сообщил глава государства.
Нурсултан Абишевич отметил, что на сегодняшний день в Казахстане около 500 компаний работает с участием британского капитала. Также деловые круги Казахстана заключили контракты на пять миллиардов долларов. Встреча президента с бизнесменами прошла в ходе визита делегации нашей страны в Великобританию. Представители британского бизнеса будут развивать нецелевой сектор нашей страны: аграрный, машиностроение, медицину, фармацевтику и прочее, отметил президент.
Кроме того, Назарбаев обратил внимание журналистов на заключенное соглашение с британской стороной об открытии практически ежедневных рейсов в Лондон национального перевозчика "Эйр Астана".
"Мы договорились о том, что "Эйр Астана" будет совершать пять рейсов в Лондон еженедельно. Это очень важно для бизнеса", - рассказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, был подписан договор об участии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в "Экспо-2017".
В ходе встречи с Дэвидом Кэмероном Нурсултан Назарбаев также поздравил премьер-министра Великобритании с победой на последних Парламентских выборах. Также Кэмерону был вручен орден "Достык".
На вопрос журналистки о том, означает ли подписание договоров и меморандума то, что теперь Казахстан стал ближе к Европе, а не России, президент лаконично ответил: "Пусть наши друзья – Россия – не думают, что в Лондоне будем решать их задачи". Однако он подчеркнул, что вопросы конфликта в Украине, а также санкций обсуждались на проведенных переговорах.
"Я старался убедить, что санкции – это не то, чем надо заниматься в наше время. Экономика и политика должны ходить врозь. Санкции никому не помогают. Ни России, ни Европе, ни нам", — заявил президент.
В этот же день прошли встречи с руководителями ведущих британских компаний. Так, в ходе встречи с исполнительным директором "Shell" Беном ван Берденом обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества в энергетической и нефтехимической отраслях. На встрече с генеральным директором компании "Рио Тинто" Сэмом Уолшем были рассмотрены основные аспекты дальнейшей реализации совместных проектов в области геологоразведки, в ходе которой президент отметил, что Казахстан – богатая ресурсами страна, и подчеркнул, что ожидает больших открытий от компании. Уолш, в свою очередь, заявил, что для "Рио Тинто" Казахстан представляет огромный интерес.
Всего между Казахстаном и Великобританией было подписано 46 соглашений на сумму около 13 млрд долларов США.
Сегодня, 4 ноября у президента Казахстана запланирована встреча с королевой Великобритании Елизаветой II, что является знаковым событием.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 0