• 6571 просмотр
О чем Назарбаев говорил с Кэмероном
Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Великобритании, встретился с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном.
Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с официальным визитом в Великобритании, встретился с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, передает NUR.KZ.
Президент Казахстана Нурсултан Абишевич и премьер-министр Великобритании Дэвидом Кэмерон подписали Договор между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о правовой помощи, а также меморандума о взаимопонимании между агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и секретариатом кабинета министров Великобритании.
Кроме того, результатом переговоров стали взаимные инвестиции Казахстана и Великобритании, в частности, со стороны Великобритании они составили 12 миллиардов долларов. Об этом сообщил президент Казахстана в ходе брифинга после встречи с Кэмероном.
"Я сегодня провел переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, прибыл по его приглашению в страну с официальным визитом. Визит проходит при высоком уважении, подчеркнутом отношении к Казахстану. Для нас это очень важно. Казахстан знают, ценят и уважают. В результате нашей совместной работы эта страна вложила в нашу 12 миллиардов долларов. Казахстан тоже взаимно инвестировал", - сообщил глава государства.
Нурсултан Абишевич отметил, что на сегодняшний день в Казахстане около 500 компаний работает с участием британского капитала. Также деловые круги Казахстана заключили контракты на пять миллиардов долларов. Встреча президента с бизнесменами прошла в ходе визита делегации нашей страны в Великобританию. Представители британского бизнеса будут развивать нецелевой сектор нашей страны: аграрный, машиностроение, медицину, фармацевтику и прочее, отметил президент.
Кроме того, Назарбаев обратил внимание журналистов на заключенное соглашение с британской стороной об открытии практически ежедневных рейсов в Лондон национального перевозчика "Эйр Астана".
"Мы договорились о том, что "Эйр Астана" будет совершать пять рейсов в Лондон еженедельно. Это очень важно для бизнеса", - рассказал Нурсултан Назарбаев.
Кроме того, был подписан договор об участии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в "Экспо-2017".
В ходе встречи с Дэвидом Кэмероном Нурсултан Назарбаев также поздравил премьер-министра Великобритании с победой на последних Парламентских выборах. Также Кэмерону был вручен орден "Достык".
На вопрос журналистки о том, означает ли подписание договоров и меморандума то, что теперь Казахстан стал ближе к Европе, а не России, президент лаконично ответил: "Пусть наши друзья – Россия – не думают, что в Лондоне будем решать их задачи". Однако он подчеркнул, что вопросы конфликта в Украине, а также санкций обсуждались на проведенных переговорах.
"Я старался убедить, что санкции – это не то, чем надо заниматься в наше время. Экономика и политика должны ходить врозь. Санкции никому не помогают. Ни России, ни Европе, ни нам", — заявил президент.
В этот же день прошли встречи с руководителями ведущих британских компаний. Так, в ходе встречи с исполнительным директором "Shell" Беном ван Берденом обсуждались перспективы дальнейшего развития сотрудничества в энергетической и нефтехимической отраслях. На встрече с генеральным директором компании "Рио Тинто" Сэмом Уолшем были рассмотрены основные аспекты дальнейшей реализации совместных проектов в области геологоразведки, в ходе которой президент отметил, что Казахстан – богатая ресурсами страна, и подчеркнул, что ожидает больших открытий от компании. Уолш, в свою очередь, заявил, что для "Рио Тинто" Казахстан представляет огромный интерес.
Всего между Казахстаном и Великобританией было подписано 46 соглашений на сумму около 13 млрд долларов США.
Сегодня, 4 ноября у президента Казахстана запланирована встреча с королевой Великобритании Елизаветой II, что является знаковым событием.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"...
Комментарии 0