Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4921 просмотр

Бельгийские СМИ сообщили о выдаче соцпособий джихадистам

Джихадисты из Бельгии, воюющие на стороне «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, продолжают получать бельгийские социальные пособия.

Джихадисты из Бельгии, воюющие на стороне «Исламского государства» (ИГ) в Сирии, продолжают получать бельгийские социальные пособия.

Как удалось выяснить журналистам, боевики, направляющиеся в Сирию, получили от бельгийского государства более 80 тысяч евро. Эти деньги джихадисты в основном потратили на дорогу. Как установило следствие, 85 боевиков, уехавших воевать в Сирию, в течение года получали пособия по безработице и пользовались льготной медицинской страховкой. Еще около 130 дел подозреваемых в участии в боевых действиях в Сирии находятся в стадии расследования.

Согласно данным рабочей группы ООН по проблемам наемничества, Бельгия является рекордсменом среди европейских стран по числу джихадистов на душу населения. С 2010 года свыше 500 бельгийцев отправились воевать на Ближний Восток, 77 из них погибли. 46 бельгийцев-исламистов удалось привлечь к ответственности — все они принадлежали к группе «Шариат для Бельгии». По данным экспертов ООН, большинство джихадистов — молодые люди в возрасте до 23 лет, среди них немало женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обвиняемый в убийстве Немцова попросил Путина отправить его в Сирию

Группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватили часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. Российский суд признал эту организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории страны. С 30 сентября Россия проводит в Сирии воздушную операцию, оказывая тем самым поддержку правительству Арабской Республики в борьбе с боевиками и, в частности, террористами ИГ.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.