Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4182 просмотра

Беглый экс-президент Кыргызстана Бакиев презентовал свою книгу

Курманбек Бакиев написал книгу. "Я молчал пять лет. Но сегодня все негативное в Кыргызстане вешают на меня".

Экс-президент Кыргызстана Курманбек Бакиев ушел из политики и не собирается в нее возвращаться. Об этом он заявил 22 октября в Минске, представляя собственную книгу воспоминаний и анализа текущей ситуации в родной стране, пишут "Белорусские новости"

Как заявил Бакиев журналистам на презентации издания, написать книгу "Боль, любовь и надежда: мой Кыргызстан" его подтолкнуло то, что последние пять лет "власти Кыргызстана старались замарать грязью" его имя.

Бакиев отметил, что после апрельской революции в 2010 году и бегства в Беларусь "ушел из политики и не собирается в нее возвращаться". Все эти годы он "вел тихий и спокойный образ жизни, не делал никаких заявлений и комментариев", несмотря на все обвинения нынешних киргизских властей.

"Я молчал пять лет, не вмешивался ни во что, - отметил Бакиев. - Но сегодня все негативное в Кыргызстане вешают на меня, моих близких и, как говорят, "бакиевских" людей. Я как земной человек заслуживаю критики, но не огульного охаивания".

В результате штурма Дома правительства в Бишкеке 7 апреля погибло более ста человек. Экс-президент Кыргызстана заявил, что не отдавал приказ стрелять по людям: "По закону, в случае нападения на Белый дом (Дом правительства Кыргызстана) охрана имеет право применять оружие без приказа".

По словам Бакиева, его брат Жаныбек, который в то время возглавлял Службу государственной охраны, также говорил, что команды стрелять на поражение не было, а правоохранители использовали лишь слезоточивый газ и резиновые пули.

Экс-президент Кыргызстана сослался на книгу журналиста Ырысбека Омурзаева, который писал, что при анализе тел на них обнаружили следы дроби и мелкокалиберного оружия, а такого вооружения у милиции не было. Позднее, продолжил Бакиев, баллистическая экспертиза показала, что в погибших стреляли не со стороны правительственного здания. Также, по его словам, Омурзаев собрал факты того, что люди вышли на улицы не с мирным протестом, а заранее готовые к вооруженному восстанию.

Революция в Кыргызстане, считает Бакиев, была бы невозможна без внешнего вмешательства и финансовой поддержки. Он убежден, что простые киргизы не могли управлять бронетранспортерами, которые использовали повстанцы.

"Это была хорошо подготовленная операция… Я догадываюсь, кто вмешался, но сказать не могу. За себя я не боюсь, но могут пострадать другие люди".

По словам Бакиева, он жалеет, что "допустил человеческие жертвы, не предотвратил их". После прихода к власти Курманбек Бакиев и его правительство "стали заниматься экономикой", не отвлекаясь на оппозиционные митинги, которые "не утихали более двух лет". За это время правоохранители "никого не разгоняли" силовыми методами. Однако ни он, ни его люди, сказал киргизский экс-президент, не осознавали реальной возможности переворота.

Бакиев заявил, что 7 апреля он также не собирался "зачищать" повстанцев у Дома правительства, поскольку тогда "жертв было бы больше". "Я не пошел по этому пути, для меня он был неприемлем", - сказал он.

"Если бы я не покинул страну, то могло бы быть хуже… Я мог сказать им, что я легитимный президент, но было бы больше крови", - убежден экс-президент Кыргызстана.

По его словам, решение бежать из страны он принял после разговора с Владимиром Путиным. Президент России сказал ему, что "если начнется война между Северным и Южным Кыргызстаном", то ответственность за это люди возложат именно на Бакиева.

Курманбек Бакиев признался, что рассматривает возможность возвращения на родину, когда там сменится власть, но расстаться с Беларусью навсегда не готов.

Курманбек Бакиев живет в Дроздах - элитном районе Минска, где расположена резиденция президента Беларуси. Финансовыми средствами он обеспечен - "всю жизнь работал". Но признался при этом, что живет скромно.

С Александром Лукашенко он общается мало, поскольку глава белорусского государства "человек занятой".

"Летом, весной можем встретиться. Чаще говорим о детях и внуках, но не о политике. Я стараюсь избегать этой темы, хотя важные события обсудить можем. А так, обсуждаем житье-бытье", - сказал он.

По его словам, последнее время он все "больше занимается детьми и внуками". Старшие сыновья живут своей жизнью. Так, Марат Бакиев ранее работал в органах национальной безопасности Кыргызстана, а сегодня занимается бизнесом. Максим Бакиев также бизнесмен, он "живет в Лондоне под защитой правительства" и в Беларусь не приезжает.

Бакиев отметил, что его дочка-девятиклассница, которая обучается в одной из столичных гимназий, по его настоянию выучила белорусский язык.

Подрастает у киргизского экс-президента и младший сын, теперь он учится в 5-м классе.

"Я детям сразу сказал: раз мы живем в этой стране, то нужно уважать ее язык", - заявил беглый политик.

Сам Бакиев по-белорусски не разговаривает, потому что нет надобности - "все говорят по-русски". Тем не менее, за пять лет он стал его лучше понимать.

"Я вижу своих детей здесь (в Беларуси). Они практически сейчас не представляют себя в другой стране. Может быть, дальше будут учиться в Европе… Когда-нибудь придут другие люди к власти в Кыргызстане, многие вещи всплывут, тогда, естественно, я смогу вернуться в свою страну, но я к Беларуси очень прикипел, это моя вторая родина", - заявил он.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.