Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2449 просмотров

США продлевают военное присутствие в Афганистане до 2016 года

США продлевают срок размещения своего контингента в Афганистане до 2016 года, сообщили источники в администрации президента страны Барака Обамы.

США продлевают срок размещения своего контингента в Афганистане до 2016 года, сообщили источники в администрации президента страны Барака Обамы.

На данный момент известно только о принципиальном решении, в ближайшее время Обама должен представить более детальный план действий.

Как ожидается, в соответствии с этим планом на момент ухода Обамы с поста президента США в 2017 году в Афганистане будет оставаться около 5500 американских солдат.

В соответствии с оригинальным планом вывода войск, в Афганистане к концу 2016 года должна была остаться лишь охрана посольства, однако в военном ведомстве США считают необходимым сохранение более значительного контингента для защиты от растущей угрозы со стороны движения "Талибан".

В декабре прошлого года США и НАТО официально завершили активную часть операции в Афганистане. При этом было решено, что часть воинского контингента останется в стране и после вывода основных войск.

На данный момент численность контингента НАТО в Афганистане оценивается в 13 тысяч человек, из которых почти десять тысяч составляют американские военнослужащие.

При этом в начале 2015 года в стране активизировались исламистские группировки, в связи с чем власти попросили Вашингтон замедлить вывод своих войск.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.