• 29697 просмотров
Как водителю оплатить 50% штрафа за 7 дней
Как платить только половину суммы штрафов, куда нести квитанцию и где смотреть свои нарушения рассказали в полиции.
Как платить только половину суммы штрафов, куда нести квитанцию и где смотреть свои нарушения рассказали в полиции.
50% штрафа при оплате за 7 дней
За период с января по сентябрь актюбинцев за административные нарушения оштрафовали на 727 млн 673 тысячи 333 тенге, из них взыскано в бюджет 347 млн 569 тысяч 543 тенге.
Не каждый актюбинец знает, что он может оплатить только 50% суммы административного штрафа. Такая возможность существует, если за нарушение остановил полицейский, а сам нарушитель совершеннолетний и с наказанием согласен. Кроме того, его административное нарушение не предусматривает других видов взыскания, например лишения прав, административного ареста, предупреждения. Как сообщили в полиции, около 80% административных штрафов выписывают за нарушение ПДД.
– Например, если остановил дорожный полицейский за проезд на красный свет, штраф за такое нарушение составляет 10 МРП (19 820 тенге). Если водитель осознает, раскаялся в нарушении, со штрафом согласен, он может оплатить 50% штрафа, то есть в данном случае 5 МРП (9 910 тенге), – объяснил начальник отдела административной практики УАП ДВД Елтай Жумагазин [на фото]. – В таком случае полицейским составляется протокол, нарушитель получает специальную квитанцию. Но оплатить и принести оплаченную квитанцию в полицию водитель должен в течение 7 дней. Если человек в сроки не уложится, придется платить 100%. Часто люди забывают об этом условии и приходят возмущаться. Но мы здесь бессильны, все в рамках закона.
Если нарушение выявил не дорожный полицейский, а камера видеофиксации, то нарушителю придется оплатить штраф полностью. Здесь 50% от штрафа не предусмотрено.
Через кассу, терминал или по Интернету
Оплатить штраф можно несколькими способами. Помимо обычной кассы, такую услугу предоставляют терминалы банков второго уровня. Код бюджетной классификации (КБК) – 204106, для оплаты штрафа необходим номер протокола. Кроме того, оплачивать штрафы можно через сайт электронного правительства еgov.kz.
– Для оплаты штрафа ПДД через сайт электронного правительства достаточно временной регистрации по ИИН, – объяснили в ЦОН. – Оплатить штраф можно посредством зарплатной карточки. Главное, чтобы дорожный полицейский внес штраф в базу данных еgov.kz. После оплаты появится документ об оплате, который можно распечатать.
В самом здании адмполиции (в народе – облГАИ) по пр. Молдагуловой, 56 можно оплатить не только через кассу, но и терминал, и еgov.kz. Для помощи горожанам работают консультанты.
– Многие обращаются, в день у меня проходят 50-60 человек, – объяснил консультант по еgov.kz Бауржан Ашимов.
Оплатил – отнеси квитанцию
Штраф нужно не только оплатить, квитанцию об оплате необходимо отнести в полицию. Именно этот вопрос вызывает у многих водителей возмущение: ведь штраф уже оплачен, зачем еще нести квитанцию?
– Этого требует закон, в кодексе написано, что необходимо письменно уведомить должностное лицо, – объяснил начальник отдела административной практики УАП ДВД Елтай Жумагазин. – Закон един по всему Казахстану. Квитанции об оплате штрафа за нарушения ПДД жителям нужно предоставить в отделение административной практики УВД. Если нарушение выявили фото-, видеофиксаторы, то квитанцию нужно предоставить в процессинговый центр УАП. Оба отдела находятся по адресу: пр. А. Молдагуловой, 56, здание бывшей облГАИ. А в других случаях квитанции предоставлять в подразделение ОВД, наложившее адмштраф.
Квитанцию можно отправить и почтой, если вы доверяете оперативности этой службы. Главное, чтобы документ попал вовремя.
В случае, если штраф не будет оплачен или квитанция не попадет в полицию, через 30 дней дело будет передано судоисполнителям. И тогда нарушителю придется оплатить «услуги» судебного исполнителя. Если штраф до 60 МРП (118 920 тенге), то судебный исполнитель может взыскать 25% от суммы штрафа. А также возможен ряд других неприятностей – запрет на выезд за пределы страны, невозможность зарегистрировать автомобиль и другое.
ПОСМОТРЕТЬ, ЕСТЬ ЛИ НАРУШЕНИЯ, МОЖНО ПО АДРЕСУ
ervice.pravstat.kz
ПОСМОТРЕТЬ И ОПЛАТИТЬ ШТРАФ НА EGOV.KZ.ПАРАМЕТРЫ ПОИСКА:
ИИН
ФИО
по № протокола об адмправонарушении и дате нарушения
по № свидетельства регистрации транспортного средства
по государственному регистрационному № транспортного средства
по номеру водительского удостоверения.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
За 9 месяцев актюбинцев оштрафовали на
727 673 333 тенге, из них взыскано в бюджет
347 569 543 тенге
Как оплачивают штрафы актюбинские водители?
В сообществе «Водители Актобе Zello» прошел опрос: как автолюбители оплачивают штрафы? Судя по результатам, актюбинцы предпочитают платить в кассе или не платить совсем.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Родители назвали ребенка в честь нейросети
йипити🤣, не джипити йипити хорошо что не йетипити, либо диапазон графические ошибки допускает при печати статей либо родители совсем уже ку-ку 🐔 -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Чел съебал за океан, ну красавчик, пущай возьмёт с полки пирожок. Нам зачем эта информация? -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избавила от этого 🍤🍣🦪 Sushi and Rolls -
В Актобе шестеро взрослых и двое детей отравились суши
Моя бедность меня избила от этого 😁🥑🦪🍣 -
Почему укрепляется рубль, рассказал эксперт
Рубль укрепляется, потому что тенге расслабляется... -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
С дуба рухнул, походу, горе-маркетолог этот. -
Цены на большинство продуктов в Казахстане ниже, чем в других странах ЕАЭС - Минторговли
Отрицательный рост цен :) -
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
Этого маркетолога кажись ещё в роддоме роняли вниз головой не раз и неоднократно на-Бис -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
бережно относятся к природе в отличие от нашего города, чиновники там видимо любят свою страну -
Мужчина спускает колёса чужой машины и оскорбляет. Совет юриста
Переставьте свою ласточку, в чём проблема?
Комментарии 0