• 2566 просмотров
Урны для плевков установят в Алматы
Урна для плевков призвана напомнить казахстанцам о культуре поведения в общественных местах и привлечь внимание к проблемам чистоты в городах Казахстана.

В Алматы установят первые в СНГ урны для плевков, передает Tengrinews.kz.
Урна будет выполнена в виде металлического зонта. Как рассказали авторы идеи, именно такой символ городской чистоты и человеческой культуры появится во всех общественных местах Алматы. Идея создать урну для плевков принадлежит благотворительному фонду "Бауыржан" и основателю-руководителю первой и единственной школы практической рекламы в Казахстане Асхату Ускембаеву.
"Так как, одна из тем, которая будоражит наше общество – это проблема грязного города, экологии в рамках конкурса социальной рекламы MakeIt Clear!, мы решили презентовать первую в СНГ урну для плевков, которая будет символом того, что люди порой сами несут ответственность за культуру и чистоту в своем городе. Ведь, у мусора тоже должен быть свой дом! Где именно установить первую урну для плевков, еще не решено, но думаем, это будет место массового скопления людей", - поделился Асхат Ускембаев.
Выбор необычного дизайна урны не случаен, тем самым инициаторы не забывают и об эстетике, которая будет положительно вписываться во внешний вид общей панорамы города.
"Мы долго думали над дизайном урны. Согласитесь, подобная урна сама по себе – что-то необычное и новое, поэтому ее идея должна соответствовать ее исполнению. Зонт - это некая защита от влаги, поэтому мы и выбрали именно такой дизайн для нашей задумки", - добавил Ускембаев.
По словам инициаторов, урна для плевков является первой и пока единственной в Казахстане, которую уже, сегодня, хотят разместить на своих территориях два крупнейших объекта города: международный аэропорт Алматы и Алматинский метрополитен. В фонде "Бауыржан" также отметили, что авторам очень важно знать мнение алматинцев по поводу этой инициативы, а также их предложения по альтернативным методам борьбы с плевками и бескультурьем в городах и в обществе.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0