• 7422 просмотра
Дома престарелых в разных странах. Каково там жить? (ФОТО)
Жизнь такова, что старения никому не избежать. У каждого этот процесс проходит по-своему. Одни счастливо живут в окружении семьи, другие – одиноко справляются, а третьи – попадают в дома престарелых. Предлагаем Вам узнать, как живут бабушки и дедушки в домах престарелых в разных уголках Земли.
Стареть никто не хочет, и уж тем более становиться обузой для родных и близких. Но жизнь такова, что старения никому не избежать. У каждого этот процесс проходит по-своему. Одни счастливо живут в окружении семьи, другие – одиноко справляются, а третьи – попадают в дома престарелых. Стоит отметить, что в разных странах отношение к таким учреждениям весьма разное, соответственно качество содержания стариков также отличается. Предлагаем Вам узнать, как живут бабушки и дедушки в домах престарелых в разных уголках Земли.
В США большинство старых людей умирает в домах престарелых. Общественность нисколько не осуждает ссылку пенсионеров в подобные интернаты, а наоборот поддерживает.
Считается, что если человек по каким-то причинам не может жить один (например ухаживать за собой, готовить кушать или платить за дом), то его отправляют в дом для престарелых.
Дома для престарелых и за них нужно платить.
Средняя стоимость проживания в таком доме ориентировочна равна 168 $ в день или 61 тыс. долларов в год. Диапазон цен от 40 тыс. в год за самый простецкий пансионат до 200 тысяч за шикарные апартаменты.
2. Германия
В настоящее время пожилых людей всё чаще и чаще отправляют в дома престарелых.
Это реальная тенденция, таких учреждений появляется всё больше. Молодые люди обычно не заботятся о стариках. Современный стиль жизни с этим не совместим. Есть ещё причины, по которым люди отправляют стариков в такие дома – там профессионально ухаживают за больными людьми.
3. Россия
В России подавляющее большинство домов для престарелых муниципальные и государственные и финансируются из бюджета.
Отношение к домам престарелых у российской общественности неоднозначное.
Как правило они являются обителью пожилых людей, либо не имеющих близких родственников либо не поддерживающих с ними взаимоотношений.
Средняя стоимость предоставления стационарного обслуживания в подобных заведениях на одного человека составляет 32 000 рублей в месяц.
Однако согласно закону, размер ежемесячной платы не может превышать 75% среднедушевого дохода пенсионера. Таким образом в среднем старики и инвалиды платят за проживание в доме-интернате 8 000 рублей.
4. Израиль
В Израиле к тому, что родителей рано или поздно отдают в дома престарелых, относятся нормально.
Никто в тебя пальцем тыкать не будет – мол, вот сволочи, сдали маму в дом престарелых, а сами квартиру продали и жируют.
Моральные нормы универсальны, и их никто не отменял, но если время пришло идти туда, то надо идти.
5. Китай
Традиционно в Китае с презрением относятся к тому факту, что некоторые отправляют своих родителей в дома престарелых. Есть такая поговорка: «Благочестие – важнейшая из всех добродетелей».
Согласно опросам в Интернете более 80% китайцев выступают против того, чтобы отправлять родителей в дома престарелых. Китайская культура учит людей любить друг друга и самое главное – любить членов своей семьи.
В Китае немного денег тратиться на дома престарелых, отношение среди людей к ним предвзятое, как чуть ли не к местам для пыток.
Но в существующих домах престарелых, за стариками ухаживают как за своими близкими родственниками.
Источник: fototelegraf.ru
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!!
Комментарии 0