Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6030 просмотров

Новое приложение позволит людям публично оценивать друг друга

Новое приложение, позволяющее людям публично оценивать друг друга, вызвало бурные споры в соцсетях еще до того, как оно появилось на рынке.

Новое приложение, позволяющее людям публично оценивать друг друга, вызвало бурные споры в соцсетях еще до того, как оно появилось на рынке.

Приложение Peeple позволяет пользователям давать оценку людям, которых они знают, при помощи системы звездочек – точно так же, как они оценивают рестораны или гостиницы.

В интернете это новое приложение уже называют "вызывающим мурашки" и "ужасающим".

Создатели Peeple заявляют, что будут модерировать все негативные комментарии.

Однако пользователи не смогут удалить комментарии, сделанные про них самих. Они также не смогут удалить свой профиль с приложения, однажды к нему подключившись.

Среди тех, кто бьет тревогу – профессор юриспруденции из университета Восточной Англии Пол Бернал, занимающийся вопросами охраны частной жизни.

"Это приложение вызывает мурашки", - говорит он. "Это идеальный инструмент для троллинга".

Например, он считает, что приложение не сможет определить, знают ли на самом деле люди тех, кому они дают публичную оценку.

"Как, например, можно определить, что кто-то кого-то и в самом деле знает? Возьмите, например "Фейсбук". Знают ли люди всех своих "друзей" в "Фейсбуке"? Конечно, нет".

Клевета и репутация

У создателей приложения Peeple могут возникнуть и чисто юридические проблемы, считает адвокат Стивен Хеффер из адвокатской конторы Collyer-Bristow.

"Я предвижу большие проблемы", - говорит он. "Потенциально это может оказаться настоящей катастрофой с юридической точки зрения".

По словам Хеффера, это приложение отличается от обычных социальных сетей тем, что специально призывает пользователей оценивать человеческие качества друг друга, и тем, что негативные комментарии будет чрезвычайно сложно контролировать.

"Они могут установить какой-то фильтр, но это не предотвратит того, что на приложении появится клевета на кого-то, которая подорвет чью-то репутацию", - говорит адвокат.

На сайте приложения Peeple говорится, что негативные комментарии не будут публиковаться в течение двух суток, чтобы дать человеку, про которого написаны эти комментарии, возможность их опровергнуть.

Однако если администраторам приложения за эти 48 часов не удастся разрешить разногласия с адресатом комментариев, они будут опубликованы.

Подобная система может привести к серьезным проблемам в том, что касается кибериздевательств, считает специалист по современным технологиям Натали Кейн.

"В принципе они хотят, чтобы жертвы подобных издевательств объяснялись со своими обидчиками, что всегда очень сложно для жертвы", - говорит она.

Страх перед новыми идеями

Однако Джулия Кордрэй, один из создателей Peeple, говорит, что люди всегда опасаются новых идей.

"Когла люди обнаружили, что Земля круглая, а не плоская, и она вращается вокруг Солнца, а не Солнце вокруг Земли, многим это очень не понравилось, и они противились этой идее", - говорит она.

По словам Джулии Кордрэй, 5 тысяч человек уже подписались на это приложение, которое выйдет на рынок в ноябре. Каждый день интерес к нему выражают около 100 человек.

Она также сказала, что негативные комментарии будут рассматриваться в течение 48 часов на предмет нарушения правил, которые запрещают ругань, унизительные комментарии, угрозы, комментарии сексуального или юридического характера, расистские замечания и проявления ненависти.

"У нас нет анонимности. Наши пользователи должны быть старше 21 года. Они могут связаться с кем-либо лишь один раз, и если тот человек им не ответит, они больше не могут вступить с ним в контакт", - подчеркивает она.

"При помощи нашего приложения вы можете поделиться с другими своими положительными комментариями о ком-то, или же поделиться со положительными комментариями о самом себе", - сказала Джулия Кордрэй.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.