Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1924 просмотра

В Саудовской Аравии участника протестных акций приговорили к распятию

Интернет-пользователи собирают подписи в защиту 21-летнего жителя Саудовской Аравии. Власти хотят обезглавить молодого человека, а затем распять его тело и выставить на всеобщее обозрение. Такая казнь грозит ему из-за участия в акциях протеста.

Интернет-пользователи собирают подписи в защиту 21-летнего жителя Саудовской Аравии. Власти хотят обезглавить молодого человека, а затем распять его тело и выставить на всеобщее обозрение. Такая казнь грозит ему из-за участия в акциях протеста.

"Али Мухаммед аль-Нимр был арестован еще в 17-летнем возрасте за участие в демонстрациях против правительства, после чего его подвергли пыткам, чтобы добиться признательных показаний и осудить", – рассказали авторы петиции, которую подписали уже более миллиона человек.

По их словам, этот случай – вовсе не исключение в королевстве. За текущий год там уже казнили более 100 человек.

"Недавно Саудовская Аравия была выбрана председателем консультативной группы Совета ООН по правам человека. Это было бы смешно, если бы не было столь серьезно!" – отмечают авторы обращения. По их мнению, гражданам следует призвать власти европейских государств и США, у которых "довольно теплые отношения" с саудовским режимом, оказать воздействие на королевство. Так, Франция уже потребовала у властей Саудовской Аравии отменить смертную казнь.

Петиция адресована президенту США Бараку Обаме, канцлеру Германии Ангеле Меркель, премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону, а также представителям ООН и другим мировым лидерам.

Как пишет Huffington Post, власти Саудовской Аравии "казнят больше людей, чем "Исламское государство". По информации издания, молодого человека, обвиненного в организации антиправительственных протестных акций, судили за закрытыми дверями. Ему отказали в услугах адвоката и даже не сказали, когда имело место совершенное им преступление. Аль-Нимр попытался оспорить решение суда, но его апелляцию отклонили.

Казнить молодого человека могут в любой момент. За него уже вступились активисты хакерского движения Anonymous – на днях сообщалось, что они заблокировали несколько саудовских государственных сайтов. "Ни в чем не виновного молодого человека приговорили к смерти в Саудовской Аравии, и мы не будем просто стоять и смотреть на это", – приводит заявление хакеров Metro.

Лидер британской лейбористской партии Джереми Корбин призвал премьер-министра Дэвида Кэмерона вмешаться в ситуацию и обратиться напрямую к саудовским властям. Министерство иностранных дел Великобритании пообещало срочно обсудить этот вопрос с руководством Саудовской Аравии.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.