• 11332 просмотра
Гонки по бездорожью в Актобе
19 сентября на карьере в районе Акжара-1 клуб внедорожного туризма «Странник 4х4» организовал джип-триал.

На фото: 19 сентября. Акжар-2. Джип-триал. Переделанные автомобили в классе «Спорт-экстрим» проходили грязь, спуски и возвышенности. || Фото Евгения ИВАНОВА
19 сентября на карьере в районе Акжара-1 клуб внедорожного туризма «Странник 4х4» организовал джип-триал.
Атмосфера на джип-триале ничем не напоминала борьбу конкурентов, скорее приятную встречу друзей. Отлично создавали настроение ведущие Азамат Тулемисов и Эдуард Топников. Их комментарии были к месту, они веселили зрителей и подбадривали участников.
Кристина Топникова уроженка Актобе, сейчас житель Санкт-Петербурга, помогала с организационными вопросами, а также выступала штурманом в классе «Экстрим и спорт».

- Организатор – клуб «Странник 4X4», – объяснила Кристина Топникова. – Я ребят знаю давно, в меру своих сил помогаю им. В классе «Спорт-экстрим» участвуют нестандартные машины, это машины-переделки. Трасса каждый раз новая, она не повторяется.
Впервые организаторы решили начать соревнования сразу с объединенных классов «Экстрим» и «Спорт». Закрывали мероприятие соревнования в классе «Стандарт».
Перед заездом участники шоу пешком прошли всю трассу.
– Из машины не всегда видны все ямы и нюансы трассы. Задача штурмана запомнить трассу, чтобы подсказать водителю, где лучше проехать. Кроме того, штурман помогает вытащить машину из грязи, если она застрянет, – объяснил ведущий и по совместительству штурман Азамат Тулемисов.
В зрелищном шоу класса «Спорт-экстрим» участвовали 9 автомобилей. Все нестандартные машины были выше обычных автомобилей, с нестандартными колесами, лебедками и другими «переделками».
Задачей машин было максимально быстро пройти сложную трассу с подъемами, спусками, грязевыми «ваннами». Как выяснилось, накануне члены клуба ночевали в степи, чтобы подготовить трассу.
Непростым стал подъем на крутую горку, своими силами влезть на нее смогли далеко не все машины, многие прибегали к помощи троса.
С первого же заезда на втором круге с трассы сошла «Тойота Дракон». Грязевые ванны «поймали» не одну машину. На втором заезде внедорожник «Ланд Крузер» так застрял в грязи, что пока его доставали, автомобиль повредил бампер и обвесы. Но особенно досталось шестиколесному участнику, вездеходу австрийского производства «Пинцгауэру». Австрийский вездеход стал жертвой актюбинской грязи на первом же заезде, вытаскивали его из грязевой западни несколько машин около часа. В дальнейшем австриец «отдал долг», помогая вытаскивать другую застрявшую машину.
Третье место в классе «Экстрим-спорт» взял экипаж на шустром «Форде Бронко» полные тезки отец с сыном Алексеи Биденко.
Второе место в нешуточной «схватке» завоевали пилот Вадим Петров и штурман Кристина Топникова. Уже в финале их автомобиль «Сузуки Витара» сломался, у них отказал передний мост. Вадим Петров с Кристиной Топниковой вылезли из автомобиля на крышу, чтобы посмотреть прохождение трассы победителями.

Победители Дмитрий Гордеев и Игорь Богомолов переделали джип для триала своими руками.
Ими стали 29-летний Дмитрий Гордеев и 24-летний Игорь Богомолов. Эти бравые парни с самого начала показали себя напористой и агрессивной ездой. В клубах пыли и под крики восторженных зрителей им несколько раз удалось взобраться на сложный подъем. Даже становилось страшно, что машина вот-вот поедет с горки назад, но она уверенно ползла вперед. А перед самым финишем из автомобиля вылетела пружина, но парни установили ее обратно и закончили заезд.
«Джип Вранглер» купили стандартным в Уральске. Около года на нем колесили по городу, а потом решили переделать.
– Этот автомобиль рожден был в Америке, здесь уже доработан. Были внедрены российские запчасти, немножко смекалки и получился такой транспорт. Аллигатор – везде ползет, зеленый, – смеется штурман Игорь Богомолов.
– Переделка еще не закончилась, такому тюнингу нет предела. Всегда что-то дорабатывается, что-то делается, – рассказал водитель Дмитрий Гордеев.
Закрывали заезд автомобили в классе «Стандарт», среди участников фигурировали «Тойота Ланд Крузер», «Нива», «Мицубиси» и даже «ГАЗель» «Соболь». Для них подготовили трассу проще, с меньшим количеством грязи и крутых подъемов. Автомобили эффектно на время преодолевали препятствия.
Лучшим в классе «Стандарт» стал Даурен Жумажанов на джипе «Чероки».
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0