Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2421 просмотр

В Непале после принятия конституции не утихают протесты

Правительство Индии выразило озабоченность в cвязи с насилием в Непале, где парламент 20 сентября принял новую конституцию.

Правительство Индии выразило озабоченность в cвязи с насилием в Непале, где парламент 20 сентября принял новую конституцию.

В ходе протестов в районе равнин Тераи, на границе Непала и Индии, погибло уже 40 человек. Недовольство протестующих этнических групп вызвал принцип административного деления, зафиксированный в новой конституции.

Этнические меньшинства Мадеши и Тару, которые вместе составляют 40% населения страны, озабочены тем, что передел административных границ может привести к их политической маргинализации и притеснениям.

Еще одним фактором, вызвавшим протесты религиозных групп, стало то, что согласно новой конституции Непал остается светским государством. Большинство населения Непала составляют индуисты и некоторые группы настаивали на отмене принципа разделения церкви и государства.

В Дели опасаются, что протесты меньшинств могут начаться и в соседнем с Непалом индийском штате Бихар.

В принятом в минувшее воскресенье основном законе Непала прописаны принципы федерализма и светского характера государства. Он предусматривает раздел страны на семь провинций.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.