Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3068 просмотров

Эффект от 17 установленных на автодорогах видеокамер больше, чем от работы 800 гаишников – Есимов

Всего 17 видеокамер, установленных на дорогах Алматы зафиксировали больше нарушений правил дорожного движения (ПДД), по которым взысканы штрафы, чем 800 инспекторов, которые сегодня работают в управлении дорожной полиции (УДП) городского ДВД.

Всего 17 видеокамер, установленных на дорогах Алматы зафиксировали больше нарушений правил дорожного движения (ПДД), по которым взысканы штрафы, чем 800 инспекторов, которые сегодня работают в управлении дорожной полиции (УДП) городского ДВД. Об этом в ходе прямой линии на телеканале «Алматы» заявил аким Алматы Ахметжан Есимов.
«17 установленных видеокамер дали больше, чем 800 гаишников, которые сегодня работают на дорогах. Имеются в виду штрафы», - отметил аким Алматы.
Отвечая на вопросы горожан, поддерживающих решение акимата запретить дорполиции дежурить на обочинах дорог, параллельно активизировав автопатрулирование, что по мнению водителей – реальные действия в борьбе со взяточничеством, А.Есимов сказал, что как и по вопросу с игорным бизнесом с проблемой должен бороться не только акимат, но и все граждане.
«Чтобы стояли гаишники, как и 70 лет назад, с полосатыми палками останавливали (автотранспорт) или выбегали из кустов, чтобы застать врасплох водителя – такого нигде нет в цивилизованных странах», – посетовал глава города.
Поясняя суть разработанных совместно с ДВД Алматы мероприятий, аким сказал, что если патрулирующие улицы инспекторы заметят нарушителя, они должны сразу включать световую сигнализацию, остановить нарушившую ПДД автомашину, и пока будут разбираться, сигнализация должна работать, чтобы окружающие знали – что-то произошло.
Такое патрулирование, по словам А.Есимова, исключит случаи, когда, например, ставится дорожный знак «40 км/час», а инспектор прячется за ним, чтобы выявить тех, кто превысил скорость.
«Чтобы там стояли техсредства, которые сразу бы передавали информацию в центр. Это не означает, что мы хотим ослабить контроль над нарушителями дордвижения. Нарушитель – это потенциальный преступник. Это человек, который представляет угрозу для жизни не только своей, но и окружающих», – подчеркнул аким.
Благодаря алмаатинцев за поддержку и понимание, А.Есимов также призвал всех водителей быть теперь более дисциплинированными, пообещав применять к нарушителям очень жесткие меры. «Я прошу, будьте и сами дисциплинированны, а к нарушителям будут применяться очень жесткие меры», - резюмировал он.
Жесткие меры аким гарантировал и работающим по прежней методике полицейским. «Если мы будем сообща работать, если граждане будут сообщать в акимат и ДВД информацию о тех гаишниках, которые стоят и останавливают, сразу прошу сообщать какой номер на его нагрудном знаке. Моментально будем жестко разбираться», – сказал он, добавив, что по тем откликам, что уже сегодня получает акимат, чувствуется, что акция (автопатрулирование) находит понимание и поддержку в народе.
                                                                                                                                                                                                                                                                                          КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.