Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9209 просмотров

Женщины, подвергающиеся насилию, по-прежнему боятся об этом говорить

Сегодня казахстанские специалисты не могут сказать, сколько женщин страдает от бытового насилия, потому что не собирают таких данных. Однако в Казахстане не принято говорить о бытовом насилии, тема остается табуdomestic violene .

Сегодня казахстанские специалисты не могут сказать, сколько женщин страдает от бытового насилия, потому что не собирают таких данных. Однако в Казахстане не принято говорить о бытовом насилии, тема остается табуdomestic violene .

ПЕРЕД УГРОЗОЙ БЫТЬ ИСКАЛЕЧЕННОЙ

25 ноября отметили Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Молодой казахстанской женщине Гульжан Аманжановой в этом году исполнилось 25 лет, по профессии она экономист, с высшим образованием. У нее годовалый малыш и 30-летний муж. По ее словам, он избивает ее каждый день, причины бывают разные. На пустом месте они могут поссориться и муж ее может избить до смерти.

- Я об этом никому не говорю, потому что считаю, что это мои личные проблемы. Меня так воспитали, что я боюсь жить одна. Пусть он меня бьет, но зато он всегда рядом. Это лучше, чем жить в одиночестве. Сейчас он хоть мне зарплату приносит и по возможности помогает мне, а раньше он и денег не давал, - говорит Гульжан.

Исполнительный директор алматинского кризисного центра «Подруги» Елена Карстен сообщает, что ежегодно к ним в центр обращаются около двух тысяч женщин. Кто-то готов говорить о своих проблемах открыто, а кто-то не хочет решать эти дела на официальном уровне и возвращается к своей жизни. Однако в кризисном центре, говорит его директор, им помогают, дают юридическую, социальную и психологическую помощь.

- Они обращаются к нам, когда уже несколько раз подвергались насилию со стороны мужа, сожителя, родственников и так далее. Она идет к нам только тогда, когда чувствует, что он убьет в конце концов или так забьет, что может остаться калекой. Ей ничего не остается делать. А так наши женщины очень стеснительные, им стыдно говорить о такой проблеме. Это же выносится на люди, потом родственники узнают, а потом - они боятся своих мужей. Муж узнает - будет еще хуже. Понимаете, в этом плане очень много проблем, - сказала Елена Карстен.

По ее словам, в основном к ним обращаются женщины без образования и безработные. Многие не знают своих прав и вынуждены терпеть бытовое насилие. После оказания им помощи многие меняются, но мало кто защищает права до конца.

- Мы на протяжении пяти лет работаем над созданием системы по оказанию помощи жертвам насилия. Мы работаем с подразделением по защите женщин от насилия при департаменте внутренних дел Алматы. Мы сотрудничаем с национальной городской комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике, - говорит Елена Карстен.

По ее словам, центр работает с больницами, детскими учреждениями и в свою систему они хотели бы взять многих представителей государственных и негосударственных структур для того чтобы оказывать помощь.

- Они, наши партнеры, согласны с этой проблемой и готовы помочь, но о всех людях говорить сложно. Потому что полицейские, с которыми мы работаем, вообще все это на менталитет общества сбрасывают. И говорят, что у нас нет бытового насилия, что женщина сама виновата, что она доводит мужа. Поэтому трудно сказать, кто готов работать в этом плане, - говорит исполняющий директор кризисного центра «Подруги» Елена Карстен.

НАСИЛИЕ КАК НОРМА

По всему миру женщины страдают от насилия в семье. Это не просто преступление, а одно из самых широко распространённых нарушений прав человека — и одно из самых незаметных.

Женщина плачет, рассказывая о своей судьбе в антикризисном центре в Молдове


В своих докладах по многим странам региона, в том числе Армении, Грузии, России, Беларуси, Украине и Турции, международная правозащитная организация «Амнести Интернэшнл» в своем новом докладе, предоставленном на этой неделе, документально описывает случаи, когда женщины подвергались насилию со стороны своих интимных партнёров, независимо от места проживания и социального положения.

Во многих случаях насилие воспринимается как нормальная составляющая отношений между мужчинами и женщинами или оправдывается соображениями поведения, чести или традиции.

По убеждению сотрудников «Амнести Интернэшнл», ни один из этих доводов, да и вообще никакие основания ни при каких обстоятельствах не могут оправдать насилие над женщинами. Насилие над женщинами — непростительное нарушение норм и стандартов в области прав человека, а также запрета, приравниваемого к норме обычного международного права.

Радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.