Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3534 просмотра

Назарбаев поручил передать активы Казатомпрома в частные руки

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем правления АО «НАК «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым, сообщила пресс-служба Акорды.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с председателем правления АО «НАК «Казатомпром» Аскаром Жумагалиевым, сообщила пресс-служба Акорды, передает Nur.kz

В ходе встречи Жумагалиев доложил главе государства об утверждении стратегии развития национальной атомной компании, определяющей ключевые цели АО «НАК «Казатомпром» на ближайшие 10 лет.

Президент Казахстана подчеркнул необходимость выведения непрофильных активов компании с целью улучшения экономических показателей.

«Следует решительно проводить приватизацию, как это происходило на начальном этапе нашей независимости. Необходимо сконцентрироваться на непосредственной деятельности – производстве урана, в то время как все остальные активы нужно передать в частные руки», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Председатель правления АО «НАК «Казатомпром» отметил, что в числе основных приоритетов стратегии развития — диверсификация производства и вхождение во все звенья ядерно-топливного цикла, а также повышение эффективности и проведение трансформации компании, в том числе добычных предприятий.

Жумагалиев выразил уверенность, что реализация стратегии позволит увеличить стоимость АО «НАК «Казатомпром» и сохранить ее лидирующие позиции на мировом рынке добычи урана.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.