Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5620 просмотров

Эстония отгородится от России двухметровым забором

Департамент полиции и погранохраны Эстонии намерен построить на сухопутной границе с Россией стену. Высота заграждения составит 2,5 метра, длина – около 108 километров.

Департамент полиции и погранохраны Эстонии намерен построить на сухопутной границе с Россией стену. Высота заграждения составит 2,5 метра, длина – около 108 километров.

"В дополнение к забору предполагается установить и ограждение, препятствующее передвижению диких животных. На заболоченных участках линии границы забора не будет, там установят только пограничные столбы и проложат контрольную полосу", — цитирует сообщение эстонского издания Postimees ТАСС.

Для патрулирования также будут использованы видеокамеры и беспилотники.

Работы начнутся в 2018 году Их стоимость составит 71 миллион евро.

Ранее эстонские власти сообщили о намерении в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Россией. Сообщалось, что будет установлено 760 пограничных столбов и 412 буйков на водной границе.

В РФ заявили, что эстонская демаркация границы не будет иметь юридической силы: В октябре 1995 года Таллин фактически отказался от территориальных претензий, однако продолжал настаивать на признании Тартуского договора действующим (имелась в виду часть, касающаяся преемственности эстонского государства). Россия же была готова признать только его историческое значение. В 1996 году страны согласились, что российско-эстонский договор должен содержать только техническое описание границы без ссылок на Тартуский мир.

Длина приграничной полосы с эстонской стороны составляет 136 километров. Демаркацию границы Таллин намерен провести в одностороннем порядке, так как пограничный договор с РФ пока не вступил в силу. Документ находится в процессе ратификации.

Споры о том, как должна пролегать российско-эстонская граница, ведутся с 1992 года: Россия утверждает, что она должна идти так же, как граница РФСР и Эстонской ССР в советские времена, Эстония настаивает на том, что после Второй Мировой Россия аннексировала часть территорий, принадлежавших Эстонии по Тартускому мирному договору 920 года – документ, по мнению эстонских властей, может считаться действующим, так как формально не денонсировался.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Надобы Европе тоже от Эстонии отгородится для предотврадения распространения криминальных персон и воровских банд.

    0
    0
  • USSR

    USSR

    Автору (Айнур?) - "мигранто", теперь вот "Тартускому мирному договору 920 года" - это окончательно, Тарту было тогда? Истина где-то рядом...Или что-то упустил в этом мире...

    0
    0