Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8501 просмотр

Бывшего главу МВД Баймаганбетова заставляли голым мыть полы в колонии

25-летний оперативник заставлял бывшего главного полицейского страны Серика Баймаганбетова в обнаженном виде мыть полы в колонии.

По версии следствия, 25-летний оперативник заставлял бывшего главного полицейского страны Серика Баймаганбетова в обнаженном виде мыть полы в колонии, сообщает 7sunews.kz со ссылкой на суд.

В Шахтинском городском суде подходит к финалу процесс в отношении 25-летнего оперуполномоченного оперативного отдела исправительной колонии АК 159/6 департамента уголовно-исполнительной системы. Он обвиняется в применении пыток над бывшим руководителем МВД, экс-главой Комитета таможни Казахстана Сериком Баймаганбетовым.

Бывший высокопоставленный чиновник отбывал наказание за совершение коррупционных преступлений.

"Подсудимый заставлял Серика Баймаганбетова в обнаженном виде мыть полы в здании исправительного учреждения. Прошу суд признать подсудимого виновным и назначить наказание по статье 141-1 Уголовного кодекса "применение пыток" в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - выступил на прениях государственный обвинитель, заместитель прокурора Шахтинска Талгат Алекпаев.

В частности, он указал в своей речи, что подсудимый, находясь в должности оперативного уполномоченного исправительной колонии, дважды унижал и пытал Серика Баймаганбетова - в ноябре 2013 года и в апреле 2014 года. О том, что к вип-арестанту применялось какое-либо насилие, сообщил в письме генеральному прокурору сам Серик Баймаганбетов, после чего было возбуждено уголовное дело.

У стороны защиты – другая версия. Адвокат Фаиль Гибаев опровергает эти обвинения, заявляя, что расследование проводилось необъективно, с обвинительным уклоном. Вся "картина" по делу представлена только со слов самого Баймаганбетова. В ходе судебного процесса адвокат Серика Баймаганбетова просил суд перенести судебный процесс в другой город. Он выразил опасение, что осужденные, являющиеся по территориальности зависимыми от Шахтинской правоохранительной и пенитенциарной системы, побоятся давать честные показания о пытках, поскольку не захотят портить отношения с теми, в чьей власти – ускорить или надолго отсрочить их условно-досрочные освобождения.

"Осужденные, отбывающие наказание в АК 159/6, уязвимы. Дело в том, что судьи города Шахтинска в силу своих функциональных обязанностей рассматривают представления и ходатайства от осужденных данного учреждения, то есть арестанты находятся в правовой юрисдикции суда. Налицо - правовой конфликт интересов свидетелей и суда, что препятствует объективному и беспристрастному рассмотрению уголовного дела", - заявил адвокат Серика Баймаганбетова.

Но коллегия по уголовным делам областного суда не поддержала это ходатайство, придя к выводу, что никто из осужденных не будет давать ложных показаний, а опасения бывшего главного таможенника страны надуманны.

Напомним, экс-глава комитета таможни Казахстана Серик Баймаганбетов был приговорен специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны в 2013 году к 10 годам лишения свободы. Он признан виновным в получении взятки в размере 80 тысяч долларов. Для отбытия наказания его перевели в исправительную колонию АК 159/6, которая считается "красной". Там отбывают срок бывшие прокуроры, бывшие полицейские и судьи. Указом президента от 9 сентября 2014 года "О помиловании2 срок наказания Серику Баймаганбетову был сокращен с 10 до 5 лет. Суд освободил его условно-досрочно, так как из пяти лет он отбыл больше половины срока. Неотбытый срок составил 1 год 11 месяцев 29 дней.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.