Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2392 просмотра

В Китае запретили пытать подследственных коррупционеров

Работников китайской прокуратуры будут наказывать за самоубийства подследственных коррупционеров.

Работников китайской прокуратуры будут наказывать за самоубийства подследственных коррупционеров.

Как говорится в заявлении Верховной народной прокуратуры, в том случае, если подозреваемый взяточник «сбежит, причинит себе увечье или покончит с собой из-за противозаконных или безответственных действий» следователя, то дознаватель сам попадет под подозрение. Кроме того, работникам прокуратуры запретили принимать деньги от представителей компаний, находящихся под следствием, необоснованно применять меры принуждения и использовать пытки в ходе расследования.

Таким образом Верховная народная прокуратура пытается остановить волну самоубийств среди подследственных коррупционеров, а также исключить применение к ним пыток, которые приводят к гибели подозреваемых. Попавшие под подозрение чиновники зачастую сводят счеты с жизнью, чтобы избежать возбуждения уголовного дела и последующей конфискации доходов, полученных незаконным путем, что приведет к обнищанию их семей. Наиболее ярким примером является история главы одной из крупных госкорпораций У Фушэна, который повесился в своем кабинете после первого же визита следователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вице-спикер Палаты лордов ушел из-за кокаина и проституток

Иногда подозреваемые в коррупции становятся жертвами чрезмерного усердия дознавателей: так, в 2013 году тюремные сроки получили сотрудники прокуратуры города Вэньчжоу, которые случайно утопили подследственного чиновника госкомпании, пытаясь выбить у него признательные показания. В общей сложности с 2012 года покончили с собой или погибли в ходе следствия около 50 высокопоставленных партийных и правительственных чиновников.

Источник: The South China Morning Post, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.