Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2799 просмотров

В сети появилось видео избиения сына Каддафи в тюрьме

Прокуратура начала расследование в связи с появлением в интернете видеозаписи, где сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи предположительно подвергается избиению в тюрьме в Триполи.

Прокуратура начала расследование в связи с появлением в интернете видеозаписи, где сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи предположительно подвергается избиению в тюрьме в Триполи.

На записи видно, как кричащего от боли человека, похожего на 42-летнего Саади Каддафи, охранники в ходе допроса бьют по лицу, а затем по подошвам ног, привязанных к трубе. Подлинность видео не может быть подтверждена независимой проверкой.

Прокурор Триполи выразил намерение найти охранников, запечатленных на записи, чтобы привлечь их к ответственности.

Правозащитная организация Human Rights Watch выразила озабоченность в связи с появлением видео. По словам заместителя директора по Ближнему Востоку Джо Сторка (Joe Stork), запись «вызывает серьезные опасения по поводу методов, используемых при допросе Саади аль-Каддафи и других задержанных в тюрьме "Аль-Хадба"».

Саади Каддафи был экстрадирован в Ливию из Нигера в прошлом году и помещен в тюрьму в Триполи. Ему предъявлены обвинения в связи с убийством футбольного игрока, когда он возглавлял ливийскую Федерацию футбола, а также другими преступлениями.

Видео было размещено спустя неделю после того как суд в Триполи приговорил к смертной казни другого сына Каддафи, Сейфа аль-Ислама. Процесс проходил в дистанционном режиме, так как подсудимый удерживается одной из группировок бывших повстанцев в городе Зинтан, которые находятся в оппозиции нынешним властям Ливии и отказываются выдать пленника.

Одновременно с сыном Каддафи к смерти были приговорены еще восемь чиновников бывшего режима. Среди них — бывший премьер-министр страны Аль-Багдади аль-Махмуди и глава разведки Абдалла ас-Сенусси.

В результате поддержанного Западом восстания 2011 года, гражданской войны и вооруженного вмешательства стран НАТО прежний ливийский государственный строй, Социалистическая Джамахирия, был уничтожен. 20 октября 2011 года при попытке вырваться из окружения Муаммар Каддафи был схвачен и убит толпой боевиков близ родного города, Сирта.

Единая система власти в Ливии к настоящему времени не сформирована. В частности, в стране заседают два парламента — Палата представителей и Всеобщий национальный конгресс. ВНК, созданный в 2012 году как переходный орган, должен был передать власть новому парламенту по результатам выборов 2014-го. Но это не было реализовано, и ВНК продолжает заседать в Триполи, а Палата представителей — в Тобруке на востоке страны. Отдельные районы Ливии, находящиеся под контролем племенных объединений, вооруженных группировок, структур исламистского толка, обладают фактической самостоятельностью.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.