Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4005 просмотров

Назарбаев еще раз напомнил о необходимости всеобщей экономии

В связи с ухудшением конъюнктуры рынка, состояния бюджета страны, а также снижением цен на наши основные экспортные товары, необходимо вводить всеобщую экономию средств.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в понедельник совещание с участием главы правительства Карима Масимова и руководителя администрации президента Нурлана Нигматулина, в ходе которого заявил о необходимости экономии средств в связи с нестабильностью в мировой экономике, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу президента.

"В связи с ухудшением конъюнктуры рынка, состояния бюджета страны, а также снижением цен на наши основные экспортные товары, необходимо вводить всеобщую экономию средств. Эти меры следует предусмотреть и в бюджете следующего года", - сказал Назарбаев.

При этом президент подчеркнул, что социальные обязательства перед населением должны быть выполнены в полном объеме.

"Несмотря ни на какие трудности, мы не должны допустить снижения темпов роста экономики и ухудшения социального положения наших граждан. Необходимо выполнить все социальные обязательства перед населением. Мы должны преодолеть эти непростые времена", - отметил президент.

В совещании также приняли участие первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев, заместитель руководителя администрации президента Баглан Майлыбаев, помощник президента Нурлан Онжанов и министр национальной экономики Ерболат Досаев.

Было обсуждено текущее состояние экономики страны и меры по ее дальнейшему развитию, а также вопросы организации и проведения выставки «ЭКСПО-2017» в Астане. Кроме того, были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим юбилейным датам, включая 550-летие Казахского ханства, 20-летие Конституции Республики Казахстан и ряд других международных мероприятий.

Автор — Ольга

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    это правда что внешний долг РК составляет 154 млрд долларов? при том, что золотовалютный резерв около 97 млрд долларов...Может меньше в долг брать надо...

    0
    0
  • тат

    тат

    Сэкономить нужно на чиновниках.Скократить на 80%,а высвободившихся людей направить в реальный сектор экономики. Освободить малый бизнес от налогов всех, и создать супер благоприятные условия для иностранных инвестиций.Чтобы они пришли с деньгами и технологиями, и строили фабрики , заводы,а не только выкачивали ресурсы.

    0
    0
  • тат

    тат

    Так и на чем будут экономить,на инфраструктуре,если уж не на социалке? А отменить служебные персональные авто у начальников всех мастей слабо?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Так что крепитесь сограждане. Мы с вами пережили кучу кризисов как мировых так союзных и локальных. И этот переживем Сейчас очень актуально защищать только одну ценность это - мир Был бы мир а остальное приложиться Чего вам всем желаю от всей души!Переживем мы и гидру - я уверен.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Выпиндреж перед иностранцами олимпиадами и ЭКСПО и тому подобным - республике необходим. По другому не одна бы страна не тратила бы на то средств Надо понимать что мы все еще зависим от инвестиций А такие вложения приводят инвесторов в страну Это типа реклама что мы процветаем и выгодные партнеры для вложения. От этих вложений благо народу а значит это надо. Правительство пробует возможность независить от того, а вернее организовать союз встречных вложений создав собственный рынок. Но Европейский союз еще в стадии грудного ребенка и от того его благо еще за горами через которую нам предстоит пройти. Это путь тернист и опасен, с кучей вызовов противостояний и недопониманий. Но нужен.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Возможно кому то покажутся странными мои мысли, по данному поводу, и вряд ли они будут идти по течению с остальными. Рассматривая государство в купе с миллионными армиями государственных служащих не могу не признать что за ними очень много недоработок и преступных действий. И даже президенту с тем не справиться. Но необходимо и признать что этих слуг народа поставляет общество. Ему приходиться порой выбирать из плохих и очень плохих. Чиновниками не рождаются а ими становятся. До зрелости они ходят среди нас, С садика до института и армии. Детей воспитывать трудно А попробуйте воспитать детину 22-25 лет.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    тем неимение мы живем в процветающей стране где жизнь налаживается. Могло быть и лучше конечно, но могло быть и совсем наоборот. Очередной кризис А раньше сколько их было и что мы их катастрофически чувствовали? То что мы лишь вскользь ощущаем его дыхание это целиком и полностью заслуга правительства. Отдаем ресурсы иностранцам Да это так. Но вспомните с чего начиналось то. У нас не шиша на освоение ресурсов и попросили инвестиции Не надо быть наивными, не кто просто так денег не даст. Я уверен что нефтяных к примеру запасов у нас хватает и кончаться намного позже как все перейдут на альтернативные источники энергии. А сидеть на ресурсах и не пользоваться его благом было бы дуростью. Грамотно это провели и кто погрел на том руки - это иной вопрос

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Продолжая мысль я скажу что лично для меня время государственных служащих делиться на то когда их ( гадов из них) было больше или меньше, тогда когда они гадили открыто или комуфлировались. Но подонки при власти были всегда. Практически президенту не по силам вычистить свои ряды ибо у этой гидры отрываешь одну голову появляются сразу три. И совсем не следует забывать что это мы их кормим своим бессилием перед этим змеем.Не следует забывать что среди этой нечисти немало достойных людей. А то бы мы завидовали самым отсталым странам Но фикалии как правило выходят на поверхность и очень воняют.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это послание для народа, а чиновники и дальше будут распиливать бюджет. ЭКСПО мы проводить собрались, Олимпиаду хотели, а народу пояса затянуть предлагают. Когда у человека тяжелое материальное положение, он в первую очередь отказывается от тоев и праздников. А НАН сам себе противоречит

    0
    0